ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Rugs, Carpets
more search options | |
603 Rolf Nesch, Bacchanten mit Weinfass. Wohl 1920's.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Drypoint etching auf Velin, handkoloriert. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Nesch" u.re., nummeriert "11/18" und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt stärker angeschmutzt mit braunen Flecken im linken und unteren Blattrand, teilweise in die Darstellung reichend. Atelierspurig und etwas stockfleckig. Eine diagonale Knickspur im linken Drittel. Die Ecken knickspurig und die Blattkanten etwas bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 16,8 x 21,7 cm, 28,3 x 37,2 cm.
604 Olaf Nicolai / Carsten Nicolai "Cover-Versionen" (Reflexionen X). 1997.
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
auf "Römertum Alt-Xanten" und "Schneidersöhne Pergamin". In Blei signiert auf der letzten Seite "Carsten Nicolai" und "Olaf Nicolai". Exemplar 49 / 100 (130). Hrsg. von der burgart-presse Rudolstadt. Gebunden.
Abschließender Band der Reihe "Reflexionen" der Galerie oben, Chemnitz.
Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
21,5 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
605 Heinrich Nikolaus"Ohne Bilder leben". 1984 / 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
610 Frank Panse"Komposition mit gelbem Quadrat". 1996.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Acryl auf Papier. In Blei signiert u.re. "Panse" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung eines sitzenden weiblichen Rückenaktes mit Zopf (datiert 1982). Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen.
29,5 x 42 cm; Ra. 50 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
611 Uwe Peschel, Sitzender Akt mit angezogenen Beinen. 1997.
Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
Covering colour und Pastellkreide. O.li. und u.re. in Blei signiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Kleine Eckabrisse o.re. und o.li.
72,5 x 71 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
612 A. R. Penck"Nicht vor mir selber. Nicht vor der Partei". Um 1990.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck"; bezeichnet u.li. "e.a.".
Pl. 39 x 29 cm; Bl. 63 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
613 A.R. Penck"Das Lücke-Buch". 1973.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
artist book mit 72 Seiten, davon 22 Collagen aus verschiedenen Materialien, 14 Handzeichnungen in verschiedenen Techniken sowie fünf Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotografien. Im Buchspiegel in Blei signiert "ar. penck"; bezeichnet "Lücke-Buch / Opitz / Weygandt / Gallasch / Kuhnert / Winkler". Auf dem Vorsatz das Pseudonymmonogramm "T.M." und in Blei signiert "ar. penck". Blatt 28 mit angeheftetem, maschineschriftlichen, dreiseitigen Manifest zur Arbeit mit dem "Raum" von A.R. Penck, in
...
> Read more
40 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
615 Martin Erich Philipp (MEPH)"Il Ponte Sa. Maddalena ( )". No date.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "5.3. Zust. Druck" u.li. Im Passepartout.
Im Rand außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 31,4 x 19,8 cm, Bl. 42 x 30,5 cm.
617 Martin Erich Philipp (MEPH)"Drei Gaukler". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf China. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Im unteren Blattrand etwas angeschmutzt und im vollen Rand etwas knickspurig.
WVZ Götze D 8.
Stk. 24 x 36 cm, 32,4 x 43,1 cm.
618 Martin Erich Philipp (MEPH)"Trampeltier". 1954.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. In Blei außerhalb der Platte signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re.
Blatt außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.
WVZ Götze A203.
Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 39,4 x 26,5 cm.
620 August Puig (Bosch), Komposition in Gelb-Orange. 1966.
August Puig Bosch 1929 Barcelona – 1999 Gerona
Lithograph in colours. In Blei signiert "August Puig" u.re. und nummeriert "69/75". Im Passepartout.
Minimal atelierspurig.
55 x 41,6 cm, Bl. 60,4 x 48,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.