AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
409 Klaus Elle, Stilleben mit Ellenbogen und Teller. 1992.
Klaus Elle 1954 Leipzig – lebt seit 1988 in Hamburg
Photograph auf Barytpapier. In Schwarz signiert u.re. "Elle" und datiert. Am äußeren Rand klebemontiert. Blatt leicht wellig.
Bl. 49,3 x 38,3 cm.
411 Hein Gorny, Reichstag in Berlin. Vor 1945.
Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover
Silver gelatine print. Verso mit dem Atelierstempel "Hein Gorny".
Minimal knickspurig. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
8,7 x 10,9 cm.
412 Hein Gorny, Amerikanische und russische Alliierte in Trümmern. 1945.
Minimal knickspurig, sonst sehr frisch erhalten.
9,6 x 7 cm.
415 Albert Hennig, Blick über die Dächer von Zwickau. 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber u.li. datiert und u.re. signiert "Hennig". Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Frisch erhalten. Papier unscheinbar wellig.
Darst. 32 x 22 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
416 Albert Hennig, Beim Umzug. 1932.
Silver gelatine print auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber datiert u.li. und signiert "Hennig" u.re. Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Tadelloser Zustand, Papier unscheinbar gewellt.
Darst. 21 x 32 cm, Bl. 30,5 x 40,5 cm.
418 Edmund Kesting" Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Photograph auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.
21,5 x 16,1 cm.
420 Georg Kolbe / Unbekannter Künstler "Adagio". 1st half 20th cent.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Silver gelatine print. Fotografie der 1923 entworfenen Skulptur Kolbes. Verso mit dem Fototheksstempel von "Fotomarburg".
30 x 11 cm.