AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
521 Erhard Hippold"Kleiner Herbststrauß, Clematis u. Astern" / "Rosen I" / "Clematis". 1965/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
528 Gussy Hippold-Ahnert"Sonnenblumen und Cosma". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour. In Blei handsigniert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Gussy Hippold" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
50 cm x 40,3 cm.
533 Peter Hoppe"Zum Paris-Urteil". 1987.
Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Hoppe" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/10" u.li.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
32,3 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 51,5 cm.
534 Fritz Hug, Liegendes Fohlen. No date.
Fritz Hug 1921 Dornach – 1989 Speicherschwendi
Lithograph, aquarelliert auf chamoisfarbenem "FABRIANO ITALIA"-Bütten. In Blei signiert "Hug" u.re.
Stärker lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
22,8 x 45 cm.
535 Herbert W. H. Hundrich"Turquoise Trail I, Blatt 38". 1994.
Mixed media auf chamoisfarbenem Bütten; vom Künstler auf weißes Bütten montiert. In Blei signiert u.re. "Hundrich", datiert u.Mi., bezeichnet "Nr. 38" u.li. Verso in farbiger Tinte nochmals ausführlich betitelt, datiert und signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Conzen-Modelleiste gerahmt.
Rahmen als separate Position für 650 € (zzgl. Aufgeld) erhältlich.
27 x 20,5 cm; Ra. 70,5 x 60,5 cm.
536 Herbert W. H. Hundrich"Turquoise Trail I, Blatt 33". 1994.
Mixed media auf chamoisfarbenem Bütten; vom Künstler auf weißes Bütten montiert. In Blei signiert u.re. "Hundrich", datiert u.Mi., bezeichnet "Nr. 33" u.li. Verso in farbiger Tinte nochmals ausführlich betitelt, datiert und signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Conzen-Modelleiste gerahmt.
24,7 x 18,3 cm; Ra. 70,5 x 60,5 cm.
537 Horst Janssen"Munch museet". 1990.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
539 Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.
Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.
540 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht bestoßen.
60,4 x 43 cm.