AUCTION 25 18. September 2010

341   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980's.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

340 €

342   Bruno Müller-Linow, Mediterrane Dorfansicht / Uferlandschaft. No date.

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid

Drypoint etching auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Bruno Müller-Linow" u.re., ein Blatt mit einer Widmung versehen u.re.

Pl. 31 x 44 cm, Bl. 53 x 63,8 cm/ Pl. 15,8 x 24,7 cm, Bl. 31 x 38,8 cm.

347   Rudolf Nehmer, Ausstellungbesuch / "Wer sich selbst kitzelt, der lacht, wann er will". No date.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut auf sehr dünnem Velin, einer davon in Ocker. Beide Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,6 x 44,5 cm/ Pl. 26 x 20 cm, Bl. 46,6 x 34 cm.

349   Max Oppenheimer"Zehn Radierungen zu Heinrich Heines Buch Le Grand". 1914.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York

Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "MOPP" und nummeriert u.li. "9/10". Titelblatt in Rot und Schwarz. In der originalen Pappmappe mit Goldprägung. Zwölftes Werk der PAN-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines der zehn Exemplare der Vorzugsausgabe.
Mappenrücken mit stärkeren Läsuren; Ecken u. bestoßen; Klapplaschen z.T. stärker geknickt und mit Rissen. Alle Blätter leicht stockfleckig,

Bl. 39,5 x 28,3 cm.

2.000 €

353   Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

357   Pablo Picasso"Fleurs dans un verre". 1947.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph auf festen Papier. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
WVZ Mourlot 98.

St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .

380 €