AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
385 Karl Vanske, Liegender weiblicher Akt. 1954.
Karl Vanske 20. Jh.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "KV" und datiert.
Unscheinbar knickspurig.
32 x 48,5 cm.
386 Hans Vent"Im Schilf". 1977.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Vent" und datiert; nummeriert u.li. "30/27". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Pl. 14,6 x 24,7 cm; Bl. 26,8 x 39 cm.
387 Ute Wittig"Die Bedrohung". No date.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ute Wittig"; betitelt u.li.
Pl. 29,5 x 39,5 cm; Bl. 40 x 48,5 cm.
390 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
394 Jerry Zeniuk"untitled group I". 2000.
Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg – lebt in New York und München
Lithograph in colours auf "Rives"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zeniuk" und datiert u.re. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V.
Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm.
395 Johannes Zepnick"Wanda". 2006.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm.
396 Heinrich Zille"Lene mit's Glasoje - die Frau Direktor". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.Z." u.li. und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert "H. Zille" u.re. Blatt 27 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 85 a.
St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm.
398 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990's.
399 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken und Arbeiten auf Papier. No date.
(Radierungen, Holzschnitte, Kohlezeichnung, Pinselzeichnung in Tusche). U.a. mit Arbeiten von Paul Wilhem, Ernst Hassebrauk, Hilde Goldschmidt und Fritz Maskos. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Die Blätter des Konvolutes in verschiedenen Zuständen, überwiegend mit Randmängeln und verso Resten alter Montierungen.