ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Rugs, Carpets
more search options | |
461 Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Watercolour, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.
BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.
462 Georg Erler, Blick auf Dresden / Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit einer Widmung versehen.
Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.
Verschiedene Maße.
463 Steffen Fischer"Im Paradies der Väter (Blatt 2)". 1989.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithograph in colours. In Blei signiert u.re. "fischer" und datiert; betitelt u.Mi.; nummeriert u.li. "12/25".
Verso leicht atelierspurig; minimaler Einriß (ca. 1 cm) am linken Rand.
St. ca. 60 x 75,5 cm; Bl. 63,5 x 77,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
464 Lutz Fleischer, Am Fließband/ Zwei Arbeiter. No date.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Mixed media (Wasserfarben, Filzstift, Kugelschreiber) auf der Seite eines Kassenbuchs. Unsigniert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattkante re. mit Resten der Buchbindung.
29,5 x 41,7 cm.
466 Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. No date.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Coloured lithograph auf "BFK-RIVES"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "34/120" u.li.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
469 Oskar Gawell"Masuren in Ostpreußen". No date.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "O. Gawell" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen mit einfacher silberfarbener Holzleiste.
Stärker knickspurig u.li. und eine lange vertikale Knickspur im unteren Drittel. Zwei kleine Einrisse (max. 2 cm), eine Knickspur und Fehlstellen am Rand u.re. (max. 1,2 cm). Rand o.re. ebenfalls knickspurig mit Einriss (max. 2 cm).
Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Verso allseitig Reste einer alten Montierung.
39,5 x 56 cm, Ra. 55,4 x 76,5 cm.
470 Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangefarbenem Kreis. No date.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Geiger". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. No date.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Geiger". Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
472 Karlheinz Christoph Georgi, Elbsandsteingebirge. 1956.
Karlheinz Christoph Georgi 1934 – lebt in Dresden
Brush drawing in ink und Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "KH Georgi" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
BA. 39 x 31,8 cm, Ra. 55,2 x 45,7 cm.
473 Hubertus Giebe(zugeschr.), Mädchen mit roten Lippen. No date.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Mixed media. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
47,7 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.