AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
871 Dekorativer Spiegel. Deutsch. Um 1900.
Ra. 85 x 57 cm, Falz 67 x 41 cm, Profil 8,5 x 5 cm.
872 Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch. Early 19th cent.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert, rötlich gebeizt. Hochrechteckiger, dreigeteilter Korpus. Oberes Segment mit verschränkten Spitzbogen - Stabwerk , das untere Segment Vasen - Stabwerk und Segmentbogenverstäbelung. Die betonten Ecken mit aufgesetzten Rosetten aus gedrücktem Messingblech.
Spiegelglas erneuert. Ecke o.re. bestoßen. Unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.
122 x 54 cm.
873 Säulenspiegel. Deutsch. Mitte 19th cent.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, portalartiger Aufbau. Flankierende Säulen auf hohen Basen mit verkröpftem, profiliertem Gesims. Die Säulen mit diagonal aufgesetztem Furnier in delikater Maserung. Die Sockelzarge mit doppelt gefelderten Fadenintarsien.
Unscheinbare Risse im Furnier.
101 x 77 cm.
878 Modellkommode. Deutsch. 18./ 19th cent.
Wenige Wurmfraßlöchlein. Zarge vorne unscheinbar beschädigt. Unter der Fassung teilweise mit Trockenrissen an den Stoßfugen.
22 x 39 x 26 cm.