AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
more search options |
190 Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Late 18th cent.
Francesco Ambrosi vor 1751
Engraving. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.".
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.
191 Pierre Aveline, Vier Ansichten von Versailles. 1687.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving auf Bütten. Alle Blätter in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "fait par Aveline avec Privilege du Roy" u.re. und ausführlich betitelt u.li.
192 Frans de Bakker"Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.
Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765
Engraving. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. de Bakker", datiert und betitelt. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.
Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Engraving. Die Blätter von Bernigeroth und Scüpel in der Platte bezeichnet. Das Bildnis Herzog Albrechts ohne Bezeichnung, aber verso mit Buchtext über Ernst von Sachsen.
196 Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Late 18th cent.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp."
198 Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.
Bartsch 14-II.
Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.