AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
121 P. Werner, Holländische Landschaft mit Kanal und Windmühle. No date.
P. Werner 20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert in Dunkelbraun "P. Werner" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm; Ra. 53,8 x 74 cm.
125 Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on fibreboard. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.
50 x 60,5 cm.
126 Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re.
69,5 x 89 cm.
127 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Oil on fibreboard. In Dunkelrot signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.
130 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.
131 Werner W. Wyss"Prozess, Samen". 1970.
Werner W. Wyss 1926 Zürich
Oil on canvas. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.
132 Regina Zepnick"Tanzende Zigeunerinnen". 2009.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm.
136 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. No date.
Oil on paper. Unsigniert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA. 50 x 60,3 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.