AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
683 Werner Volkert"Scheibe 70". 1970.
Werner Volkert 1911 Sollstedt – 1995 (?)
Minimal angeschmutzt.
Pl. 56,8 x 43,5 cm, Bl. 68 x 54 cm.
684 Steffen Volmer"Unruhe". 2000.
Steffen Volmer 1955 Dresden
auf verschiedenen Papieren. Künstlerbuch. In Blei auf der letzten Seite signiert "Volmer" und datiert. Exemplar 119 / 200. Hardcover-Bindung. Erschienen in der edition burgart, Rudolstadt.
Tadelloser Zustand.
35 x 24,5 cm.
686 Erich Wegner, Abstrakte Formen auf ockerfarbenem Grund. Wohl um 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
37 x 28,5 cm.
687 Paul Weiser"Monasteria de San Lorenzo Escorial". 1924.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour über Graphitzeichnung. In Farbstift monogrammiert "P.W." und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li. Verso nochmals signiert "P. Weiser", bezeichnet "Escorial" und datiert u.re.
Kleiner Einriß am Bildrand o.re. Reste einer alten Montierung.
27,9 x 37,1 cm.
688 Jürgen Wenzel, Mädchenakt. 1987/ 1988.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Im Randbereich etwas atelierspurig und minimal knickspurig.
St. 32 x 24,5 cm.
697 Heinrich Witz, Akt mit Katze. 1950.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Pencil drawing und Pastellkreide auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Akt mit Katze" und datiert.
Etwas atelierspurig und knickspurig.
21,5 x 30,2 cm.
698 Willy Wolff, Komposition mit Dreiecken. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Lithograph. In Blei signiert "Wolff" u.re.
Bl. 50 x 37,5 cm.
700 Peter Wörfel"Die Fabel". 1985.
Peter Wörfel 1943 Schweinfurt – lebt in Krefeld
Brush drawing in ink. In Blei signiert u.re. "Peter Wörfel" und datiert. Im Passepartout.
30 x 40 cm.