AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
884 Portaluhr. Wohl Frankreich. 2nd quarter 20th cent.
48,5 x 25 x 14,5 cm.
886 Art-Déco-Pendule. H. Möller für DUFA. 1930's.
Furniertes Holz, Messing. Quaderförmiges Gehäuse auf getreppten Füßen. Die Front wurzelholzfurniert. Geometrisch angelegtes Zifferblatt mit reliefierten und geschwärzten arabischen Zahlen und rektangulären Zeigern. Verso runder Messingabschluß, hinter dem der Schlüssel aufbewahrt wird. Mechanisches Federwerk. Boden mit Messingfirmenschild.
Gangfähig. Originaler Schlüssel vorhanden. Furnier mit unscheinbaren Trockenrissen an der Stoßfugen und unscheinbaren, altersbedingten Bereibungen. Zeiger mit unscheinbaren Korrosionsspuren.
16,5 x 18,5 x 7,5 cm.