AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
445 Robert Budzinsky(zugeschr.), Landschaft in der Toskana. No date.
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Watercolour auf festen Papier. Verso in Blei bezeichnet "Robert Budzinski" u.re. Im Passepartout.
Ein Reißzwecklöchlein. Sonst sehr frisch erhalten.
19 x 34,3 cm.
447 Pol Cassel"Dunkler Baum". Um/vor 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour auf festem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li., in Blei betitelt u.re.
Verso unscheinbare Reste einer Montierung. Minimal fleckig.
33 x 43 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und bezeichnet "Aurora, 1975-1977, E.A." u.re. Blatt 7 aus der Mappe "Aurora".
Papier etwas gebräunt und lichtrandig.
WVZ G 32 I (von II c), einer von fünf Probedrucken.
Pl. 18,7 x 13,8 cm, Bl. 40 x 29,8 cm.
451 Carlfriedrich Claus"Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.
Etching auf "ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und ausführlich betitelt u.li., bezeichnet "E.A." u.re. Blatt 10 aus der Mappe "Aurora".
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.
WVZ G 35 II a 6, einige farbige Probedruck vor Auflage.
Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
453 Carlfriedrich Claus"Paracelsische Exerzitien psychischen Grünens im Körper". 1976.
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", ausführlich betitelt und datiert u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Nachauflage von Blatt 11 "Resurrektion Aurora" aus der Mappe "Aurora". Im Passepartout. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 18 x 14,8 cm, Bl. 33,4 x 25,5 cm.
457 Georg Dick / Klaus Süß "Mappe I". 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Linocut in colours und Holzschnitte in einem gestaltetem Pappeinband mit Schraubverschluß. Jedes der sechs inneliegenden Blätter (je Künstler drei Arbeiten) signiert, datiert und nummeriert; teilweise betitelt. Eigenedition Dick + Süß.
22,5 x 33 cm.
459 Dottore"Landschaft" / Hügellandschaft in Blau und Orange. 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Die "Landschaft" minimal knickspurig im unteren Drittel.
Pl. 15,5 x 22,7 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm/ Bl. 24,6 x 44,8 cm.
460 Rolf Dürig"Der See von Achichika (Mexiko)". 1952/ 1953.
Rolf Dürig 1926 Bern – 1985 Veltheim (Aargau)
Lithograph in colours. Signiert in Blei u.li. "Rolf Dürig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. ca. 33 x 45 cm; Bl. 38,5 x 49,8 cm.