AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
362 Nuria Quevedo, Kain und Abel. 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert; u.li. nummeriert "II 15/20".
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; minimal knickspurig.
Pl. 49 x 61 cm; Bl. 72,3 x 78 cm.
364 Aldo Raimondi, Pferdestudie. No date.
Aldo Raimondi 1902 Rom – 1998 Mailand
Charcoal drawing auf festem Papier. Signiert "Aldo Raimondi" u.li.
Etwas atelierspurig.
46 x 36 cm.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Sehr frisch erhalten.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
368 Edmund Schaefer"Erzählungen aus dem Orient". Um 1920.
Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein
Wood engraving auf chamoisfarbenem festen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Edmund Schaefer" u.re. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann. Herausgeben vom Wegweiser-Verlag Berlin. In der originalen Klapp-Mappe.
Bl. 36,9 x 31,5 cm.
369 Rudolf Scharpf"Pelikan". 1948.
Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.
Sehr frisch erhalten.
St. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.
370 Karl Schmidt-Rottluff"Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst". 1921.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Mit zwei Original-Holzschnitten des Künsters (Titelblatt und Titelgedicht von W. Niemeyer) sowie Bildbeigaben von K. Opfermann und G. von Ruckteschell (Handpressendrucke von Original-Holzschnitten). Zwei weitere Bildbeigaben von H. Stegemann und W. Titze fehlen. 1 Jg., Heft 1, Januar 1921. Hrsg. von W. Niemeyer und R. Schapire. Fadenbindung.
45,2 x 34,3 cm.
371 Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Kaninchen. 1906.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Etching auf Velin. In der Platte signiert "F. Schmutzer", datiert und bezeichnet "Holland" o.li. Im Passepartout. Verso Stempel der Kupferstichsammlung Loening u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 21 x 18 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.
372 Wilhelm Edmund Schuchardt, Die Elbe bei Pillnitz. 1939.
Wilhelm Edmund Schuchardt 1889 Dresden-Leuben – 1972 Dresden-Wachwitz
Pen drawing (ink) auf sehr feinem Zeichenpapier. Signiert "Schuchardt" und datiert u.re. Im Passepartout.
36 x 47 cm.
373 Günther Seidel"Judaskuß". 1961.
Günther Seidel 1921 Frankenstein
Oberer und unterer Rand knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 44 x 37,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
377 Hugo Steiner-Prag"Rue de Rivoli" / "Rue des Ecouffes" (Paris). 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Pen drawing (ink) auf blaugrauem, faserigen Bütten. Beide Zeichnungen monogrammiert "H.St.P.", betitelt und datiert u.re.
Im oberen Bereich stärker angeschmutzt. Ein Blatt minimal lichtrandig. Beide Blätter am unteren Blattrand mit winzigem Ausriß (max. 0,5 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
27,4 x 20,7 cm/ 30,2 x 22,9 cm.
380 Max Uhlig, Am Strand. 1960's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.