AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
239 Heinrich Burkhardt, Steilküste. 1948.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing auf rötlichem Papier. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout.
21 x 28,5 cm.
240 Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph. Mappe mit 10 Faltblättern. Darin eingelegt jeweils fünf Lithographien von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Mit zwei Transparentfolien (Siebdrucke) mit Inhaltsangabe und Texten. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise. Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar 47/60. In der originalen Leinenkassette.
40,6 x 29,5 cm.
241 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. (Kombinat: Nuklearblätter-Maske). 1990.
Silk-screen print. U.Mi. in Blei signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet E.A. Einer der wenigen Probedrucke auf Papier.
In der Fläche unscheinbar knickspurig.
WVZ Werner / Juppe G 122b (von d).
28,7 x 21,2 cm.
242 Carlfriedrich Claus"Affekt-Reflexion". 1977.
Etching. U.re. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt und bezeichnet "E.A.". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/ Juppe G 40.
Pl. 8,5 x 10,6 cm, Bl. 39,5 x 27,8 cm, Ra. 49 x 39 cm.
243 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Lithograph von zwei Steinen. Abzug vor der Auflage. U. li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/ Juppe G 114 II a 1 (von III b).
St. 27,4 x 19,4 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.
245 Elke Daemmrich"Los toros de Burdeos". 1998.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 29,6 x 39,2 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm.
246 Elke Daemmrich"Minotaurus". 2004.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.
247 Elke Daemmrich"Minotaurus". 2010.
Elke Daemmrich 1964 Dresden
Blatt unscheinbar knickspurig.
Pl. 14,6 x 20 cm, Bl. 26,4 x 39,5 cm.
255 Hans Grundig, Frauenportrait. 1953.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pen drawing (ink). In Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, u.li. mit Widmung versehen.
46,5 x 32,6 cm.
259 Bettina Haller, Illustration zu einem Gedicht von Günter Coufal. 2001.
Bettina Haller 1971 Chemnitz
50,2 x 35 cm.