AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
140 Elizabeth (Eliza) Maria Gore(zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.
Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar
Watercolour auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht gebräunt und fleckig. Stärkere Randmängel, u.a. Einrisse, Knickspuren, Ecken großflächig hinterlegt. Vereinzelt leicht stockfleckig; u.re. schwarzfleckig. O.re. sichtbar retuschiert. Verso vereinzelt laienhafte Hinterklebungen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt, Oberwartha.
62 x 86 cm.
141 Christian August Günther"Festung und Städtchen Königstein von der Morgenseite [ ]". Um 1800.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Coloured etching. "[…] Ihre königl: Hoheit der Prinzessin Maria Theresia Frau Gemahlin Prinz Antons zu Sachsen in tieffer Ehrfurcht gewidmet von Christian August Günther bey der Chur Fürstl: Akademie der Künste zu Dresden.". Blatt bis zur Darstellung geschnitten und auf Untersatzpapier mit Titeldruck montiert. Vollrandig im Passepartout montiert,
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz sowie Resten einer alten Montierung.
Darst. 37,7 x 63,6 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.
Engraving, altkoloriert. Gestochen von Bergmüller, F.A. Delfenbach, B.F. Leizelt (3) und J.C. Nabholz. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Teilweise von fremder Hand nummeriert.
Die Blätter auf Untersatzkarton aufgezogen und etwas gebräunt, die Ränder schwarz retuschiert und zum Teil mit größeren Mängeln.
Ca. 31 x 41,5 cm.