AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
681 Acht Likörgläser. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Glass. Die Wandungen mit polychromer Emailmalerei mit floralem Tupfendekor. Ein Glas mit Weinlaubdekor im Mattschnitt. Böden mit Abriß.
H. max. 9,3 cm.
685 Becherglas "Schloß Erdmannsdorf". 2nd half 19th cent.
Glass. Zylindrischer Korpus. Schauseitig polychrom staffierte Reserve mit der Ansicht von Schloß Erdmannsdorf. Verso hellgrau gefaßtes Dekor mit Gräsern. Partiell goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Staffierung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 9,7 cm.
692 Vier Andenkengläser. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Ein Glas rot überfangen. Konkav zulaufende Wandungen. Ein Glas mit wulstigem Standring, ein weiteres mit zwölfpassigem Fuß und Schaft. Die Wandungen zweier Gläser mit architektonischen Ansichten versehen. Zwei Gläser mit stilisiertem Floraldekor sowie Wald-, Tier- und Architekturszenen im Mattschnitt.
H. max. 13,3 cm.
693 Fünf kleine Andenkengläser. Böhmen. 19th cent.
Glass, partiell rot gebeizt. Wandungen mit Weinblattdekor. Reserven mit Andenkensprüchen im Mattschliff von der Bastei, aus Schandau, Oybin sowie von dem Nonnenfelsen; ein Glas mit Ansicht der Festung Königstein. Böden teilweise mit Abriß.
Ein Glas mit angebrochenem Standfuß. Partiell Abrieb der Rotbeize.
H. max. 7,3 cm.
699 Henkelbecher. Böhmen. 19th cent.
Goldfassung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 7,8 cm.
702 Jugendstilschale. Nordböhmen. Um 1900.
D. 22,0 cm.