ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
744 Zuckerkästchen. 19th cent.
750er Silber. Truhenform auf zierlichen Rocaillefüßchen. Scharnierter Deckel mit leichter Wölbung und Rocaillehandhabe. Innenvergoldung. Stirnseite des Deckels mit ligiert graviertem Monogramm "CJ"(?). Am Boden gemarkt "750" und "H".
Schlüssel ergänzt. Zaponierte Oberflächen. Kratzspurig. Partiell patiniert. Deckel stärker angelaufen und fleckspurig; mit schrammenartiger Eindellung.
H. 13,5 cm, B. 14,3 cm, T. 10,8 cm.
745 Großer historistischer Deckelhumpen. Deutsch. Ende 19. Jh. / Anfang 20th cent.
800er Silber, getrieben, gegossen und graviert, teilweise vergoldet. Zylindrischer Korpus auf vier ausgestellten, gravierten Kugelfüßen. Hoch gewölbter, partiell vergoldeter, floral punzierter und getriebener Scharnierdeckel mit Zapfenbekrönung sowie floraler, durchbrochener Handhabe. Korpus mit umlaufend getriebener, sich wiederholender napoleonischer Schlachtenszene dekoriert. Massiver, vergoldeter Ohrenhenkel. Unterseitig gemarkt "Halbmond, Krone, 800".
Vergoldung teilweise berieben.
1100g.
H. 23,9 cm.
747 Zuckerlöffel. Meister Gratschew. St. Petersburg. 1888.
875er Silber, teilweise vergoldet. Kellenartige Laffe, Außenwandung mit polychromen Cloisonné-Floraldekor versehen. Profilierter, spiralig gedrehter Griff mit kronenförmigen Stielende in Cloisonnétechnik. Gemarkt Stadtmarke Petersburg, Zolotniki 84, Beschaumeister, wohl "IE 1888" (verschlagen), Meistermarke "Gratschew" in Kyrillisch.
Oberflächenpatina. Unscheinbar kratzspurig.
98g.
Vgl. Russische Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, S. 63 / 64.
L. 19,7 cm.
748 Kleines Kästchen. Sheffield. Wohl 1898.
Sterlingsilber. Quaderförmiger Korpus mit Scharnierdeckel. Innenseitig vergoldet. Schau- und rückseitig mit stilisiertem floralen und figürlichen Jugendstildekor versehen. Auf den Seitenwandungen Schild der Athene mit Medusenhaupt. Deckel mit antikisierender, mythologischer Szene. Am Boden gemarkt mit Import-Punze Großbrittaniens 1867-1904, Punze der Importfirma "S.B.L." , Stadtmarke Sheffield (?), "Lion Passant" sowie Datumsmarke und zwei weiteren Marken (nicht aufgelöst).
...
> Read more
H. 5,5 cm, B. 10,5 cm, B. 7,3cm.