AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
352 Elisabeth Ahnert, Kleine Gartenlandschaft. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (Papier, Tinte, Aquarell, Gouache). U.re. monogrammiert "E.A.". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Untere Ecken unscheinbar knickspurig, u.re. kleiner Einriß (ca. 1 mm).
14,9 x 11 cm.
353 Gerhard Altenbourg"Das sind die Wege wurzelentlang". 1974.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, datiert und betitelt. Am linken Blattrand nummeriert "Vc 4/8". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda H 178 / 2 V.
Stk. 43,5 x 69,5 cm, Bl. 57,6 x 96 cm, Ra. 87 x 122 cm.
354 Gerhard Altenbourg"Braune Berglandschaft: Atem und Schweigen und die Fühler des blauen Dämmerns". 1980.
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "GA", signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und am rechten Rand nummeriert "15/60" sowie mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Janda H 236, 3. Auflage
Stk. 30 x 40,6 cm, Bl. 35 x 49 cm.
356 Fritz Baumgarten, Osterhase / Roller fahren. No date.
Fritz Baumgarten 1883 Reudnitz – 1966 Leipzig
Gouache auf festem Papier. Jeweils monogrammiert "F.B.".
Blätter vereinzelt leicht fleckig und minimal gebräunt.
9 x 14 cm und 13,8 x 9 cm.
359 Eugen Bracht, Ivenacker Eichen. Wohl um 1913.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Watercolour und Gouache über Bleistift. U.li. signiert "EUGEN BRACHT". Verso von unbekannter Hand (evtl. vom Künstler) bezeichnet. Blatt fest im Passepartout montiert. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas angeschmutzt. Unscheinbare Kratzspur in Bildmitte.
BA. 31,2 x 46,8 cm, Ra. 57 x 71,5 cm.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Beide Blätter fingerspurig und mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 8,5 x 9 cm; Bl. je ca. 12,2 x 11,2 cm; Ra. 17,5 x 16,5 cm.