AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
102 Heinrich Richter, Trauer. 1967.
Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Richter", datiert und ortsbezeichnet "Chexbres" (Schweiz). Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "1967/80".
Malschicht punktuell angeschmutzt.
80 x 60 cm.
103 Heinrich Richter"The corporate body". 1966.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Richter", datiert und ortsbezeichnet "Chexbres"(Schweiz). Verso nummeriert "1966/80", auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand betitelt. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
100,5 x 80 cm; Ra. 101,5 x 81,5 cm.
105 Rudolf Schramm-Zittau, Enten am Wiesenufer. Wohl um 1905.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Oil on canvas. Signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem, unscheinbaren Krakelee; vereinzelt Frühschwundrißbildung.
35 x 60 cm; Ra. 46 x 71,5 cm.
108 Franz Schreyer"Winterabend am Moorbach". Wohl um 1900.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schreyer Franz". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
58,5 x 85 cm; Ra. 71,5 x 100 cm.
110 Max Schwimmer, Stilleben mit Kelchglas. Wohl um 1925.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
31,5 x 44 cm, Ra. 47,5 x 65,5 cm.
111 Max Schwimmer, Regnerischer Marktplatz. Wohl 1922.
15,5 x 23,8 cm.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Verschiedene Maße; max. 67 x 56 cm; Ra. 74,5 x 62,5 cm.
115 Paul Sortet, Afrikanische Marktfrauen. Um 1960.
Paul Sortet 1905 – 1966 Belgien
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "Sortet." In breit profilierter, goldüberzogener Holzleiste mit leinenbezogenem Lichtprofil gerahmt.
Reißzwecklöchlein.
46 x 37 cm; Ra. 68,5 x 59,5 cm.
116 Hans Wilhelm Stillhammer"Die Ölmühle in Mühringen". 1911.
Hans Wilhelm Stillhammer 1881 Stuttgart – 1938 ebenda
42,5 x 32 cm; Ra. 54,5 x 44,2 cm.
118 Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert o.li. "W. Tag". In profilierter Holzleiste gerahmt.
80 x 65 cm; Ra. 87,5 x 72 cm.
119 Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940's.
Oil on cardboard. Verso signiert o.li. "W. Tag"; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
48 x 67,7 cm; Ra. 56,3 x 76 cm.