AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
063 Günther Huniat"Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt.
Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.
Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).
BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.
070 Carl M. Kögl, Die Fürstenschule in Grimma. 1st half 20th cent.
Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?
Oil on canvas. Signiert u.re. "C. Kögl". Verso in Blei auf Keilrahmen von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt.
43 x 63 cm; Ra. 57 x 78 cm.
072 Emil Krausé"Berlin, Friedrichstraße, vor 1939". 1969.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Emil Krausé" [sic!] und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. In älterer Hohlkehlenleiste gerahmt.
40 x 55 cm; Ra. 53 x 68,5 cm.
080 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Oil on canvas. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in pastoseren Partien mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.
73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.