AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. "1. (Zustand)".
Blätter zum Teil etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. ca. 14 x 10 cm, Bl. ca. 21 x 17,5 cm.
282 Karl Kröner, Maler in der Lößnitz. 1913.
Pencil drawing. U.li. signiert "KarlKröner", datiert und bezeichnet "Lößnitz", verso mit einer weiteren Zeichnung.
Blatt etwas fleckig, Ecken leicht knickspurig.
27,7 x 22,2 cm.
285 Gerhard Marcks, Autograph. 1965.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Brief an Herrn Blome jr. mit einer kleinen Bleistiftskizze o.re. und einer ausgeschnittenen und klebemontierten Abbildung von O. Flaths Relief "Welten". U.re. signiert, o.re. datiert.
Blatt leicht gebräunt und etwas knickspurig, mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz.
29,5 x 21 cm.
287 Hans Meid, Liebespaar in einer Mondnacht. No date.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Blatt etwas gebräunt, mit einer größeren Knickspur o.li.
40,5 x 30,5 cm.
288 Karl (Korl) Meyer, Blick auf eine Windmühle. No date.
Karl (Korl) Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Chalk drawing in colours über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
20,5 x 29 cm; Ra. 43 x 53 cm.
289 Karl (Korl) Meyer, Feldrain mit Gutshof. No date.
Pen drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
12 x 18 cm; Ra. 43 x 33 cm.
290 Karl (Korl) Meyer, Figuren am Baum (Bühnenbild ?). No date.
Pen drawing über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso mit Kohlezeichnung einer Dame mit Radkragen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
14,5 x 16,5 cm; Ra. 43 x 32,7 cm.
291 Gabriele Mucchi, Konvolut von 13 Grafiken. 2nd half 20th cent.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Blätter zum Teil etwas gebräunt und knickspurig.
292 Willi Münch-Khe"Hl. Sebastian"/ "Wintergrauen"/ "Arme Madonna". 1916- 1922.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
293 Willi Münch-Khe"Strasse des Gewissens". 1922.
29,5 x 44,4 cm, Bl. 50,5 x 69 cm.
294 Rolf Münzner"Also das geht...". 1989.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph. In Blei signiert und datiert, am unteren Rand bezeichnet "e.a." sowie betitelt.
Am rechten Blattrand kleine Kugelschreiberspuren.
WVZ Karpinski 145 b (von b).
Pl. 30,6 x 22 cm, Bl. 53 x 39 cm.
296 Emil Orlik, Elfentanz. Wohl 1924.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. U.re. signiert "Orlik".
Blatt stärker lichtrandig.
St. 30,5 x 26 cm, Bl. 45 x 35,2 cm.
299 Osmar Osten, Dunkles Grau vor Weiß. 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.re. signiert "Osten" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.
40,7 x 29,6 cm.
300 Alfred Partikel, Liebespaar in einer Seenlandschaft. Um 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Pl. 9,8 x 12 cm, Bl. 21,5 x 25,9 cm.