AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
266 Erhard Hippold"Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.
268 Hermann Huber"Herman Huber - Aus seinem graphischen Schaffen". 1939.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Lithograph. Mappe mit vier Originallithographien auf handgeschöpftem Bütten und 21 Lichtdrucken nach Zeichnungen von H. Huber. Im Index signiert "HHuber". Mit einer Einführung von Walter Kern. Eines von 130 Exemplaren. Druck der Johannespresse, Zürich. Im originalen Einband.
Einband etwas lichtrandig und angeschmutzt.
40 x 29,5 cm.
269 Hans Jüchser"Tobias u. d. Fisch". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Blatt unscheinbar knickspurig und fleckig.
Stk. 30,5 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
270 Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.
St. 29,7 x 23,5 cm, Bl. 48,2 x 37,4 cm.
271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980's.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph (3) und eine Monotypie. Jeweils in Blei signiert, datiert und zum Teil nummeriert "29/100" und "25/30".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Darst. ca. von 6,2 x 8,5 cm bis ca. 21,4 x 18 cm.
272 Ruth Klatte"Vor Sonnenaufgang auf Hiddensee". 1979.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Wood cut. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". In Blei signiert "Klatte", betitelt, datiert und nummeriert "22/70".
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig.
Stk. 17,5 x 40,4 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
273 Ruth Klatte, Blumenstilleben vor Fenster. 1970.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Wood cut in colours, handkoloriert. In Blei signiert "Klatte", datiert und nummeriert II. Fest im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker lichtrandig.
BA. 25,6 x 22 cm, Stk. 24 x 20,9 cm.
274 Siegfried Klotz"Schwester Petra". Mitte 1980's.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. betitelt.
Blatt in den Randbereichen stärker knickspurig.
63 x 49,5 cm.
277 Hans Körnig"Frauen im Park". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching in Blau auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. 8. Abzug von 10. Im Passepartout an der Oberkante montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 21.
Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm.
278 Hans Körnig"An der Bautzner Straße". 1958.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re, betitelt u.li. und nummeriert "243/8" u.re. 8. Abzug von 21. Im Passepartout, an der Oberseite auf Untersatzpapier fest montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 243.
Pl. 48 x 39 cm, Bl. 56,3 x 40,9 cm.
279 Hans Körnig"Merkwürdiges Spiegelbild". 1959.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "256/7" u. re. 7. Abzug von 20.
WVZ der Aquatintaradierungen 256.
Pl. 51,9 x 32,2 cm, Bl. 58 x 42 cm.
280 Bernhard Kretzschmar"Tine lernt laufen". No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
23 x 31,9 cm.