AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 021

022 - 032

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Graphic before 1800 - Colour

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Rugs, Carpets

855 - 863

266   Erhard Hippold"Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pencil drawing. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.

20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.

268   Hermann Huber"Herman Huber - Aus seinem graphischen Schaffen". 1939.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Lithograph. Mappe mit vier Originallithographien auf handgeschöpftem Bütten und 21 Lichtdrucken nach Zeichnungen von H. Huber. Im Index signiert "HHuber". Mit einer Einführung von Walter Kern. Eines von 130 Exemplaren. Druck der Johannespresse, Zürich. Im originalen Einband.
Einband etwas lichtrandig und angeschmutzt.

40 x 29,5 cm.

269   Hans Jüchser"Tobias u. d. Fisch". No date.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Blatt unscheinbar knickspurig und fleckig.

Stk. 30,5 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

270   Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.

St. 29,7 x 23,5 cm, Bl. 48,2 x 37,4 cm.

271   Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980's.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht knickspurig.

Darst. ca. von 6,2 x 8,5 cm bis ca. 21,4 x 18 cm.

272   Ruth Klatte"Vor Sonnenaufgang auf Hiddensee". 1979.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Wood cut. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". In Blei signiert "Klatte", betitelt, datiert und nummeriert "22/70".
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig.

Stk. 17,5 x 40,4 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.

273   Ruth Klatte, Blumenstilleben vor Fenster. 1970.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Wood cut in colours, handkoloriert. In Blei signiert "Klatte", datiert und nummeriert II. Fest im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker lichtrandig.

BA. 25,6 x 22 cm, Stk. 24 x 20,9 cm.

274   Siegfried Klotz"Schwester Petra". Mitte 1980's.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. U.re. betitelt.
Blatt in den Randbereichen stärker knickspurig.

63 x 49,5 cm.

480 €

277   Hans Körnig"Frauen im Park". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching in Blau auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. 8. Abzug von 10. Im Passepartout an der Oberkante montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 21.

Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm.

278   Hans Körnig"An der Bautzner Straße". 1958.

Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re, betitelt u.li. und nummeriert "243/8" u.re. 8. Abzug von 21. Im Passepartout, an der Oberseite auf Untersatzpapier fest montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 243.

Pl. 48 x 39 cm, Bl. 56,3 x 40,9 cm.

279   Hans Körnig"Merkwürdiges Spiegelbild". 1959.

Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "256/7" u. re. 7. Abzug von 20.
WVZ der Aquatintaradierungen 256.

Pl. 51,9 x 32,2 cm, Bl. 58 x 42 cm.

280   Bernhard Kretzschmar"Tine lernt laufen". No date.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

23 x 31,9 cm.

380 €