ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
461 Helmut Schmidt-Kirstein, Tisch mit Blumenvase und drei Äpfeln. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour über Graphit. In Graphit signiert u.re. "Kirstein" und datiert. In säurefreiem Passepartout hinter entspiegeltem Museumsglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt leicht wellig; Reißzwecklöchlein o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
36,5 x 49 cm, Ra. 65 x 76 cm.
462 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Formen vor Gelb No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
U.re. in Blei signiert "Kirstein".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
14,9 x 10,5 cm.
463 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Gefäßen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
auf Japanpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 21,7 x 10,7 cm, Bl. 36, x 25,1 cm.
464 Helmut Schmidt-Kirstein, Verschlungene Formen in Blau, Orange und Rot. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.
Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 42,2 x 30,8 cm.
465 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Wood cut Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Die Blattecken knickspurig, leichte Verschmutzung am unteren Rand.
11,4 x 17,5 cm; 25 x 36,1 cm.
466 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1980's.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph. In Blei signiert "Kirstein" u.re., nummeriert "4/20" u.li.
34 x 39,6 cm.
467 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt am Geländer. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Brush lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, li. Rand mit kleinem Schmutzfleck.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.
468 G. Schneidenbach"Der Lindenhof oberhalb von Bärenfels". Early 20th cent.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Gouache. U.li. signiert "G. Schneidenbach" (?). Verso mit einer Bleistiftskizze. Hinter Glas gerahmt.
Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
17,8 x 23,5 cm, Ra. 25,2 x 30,4 cm.
469 Engelbert Schoner. Küstenlandschaft. 1964.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Linocut in colours. U.re. signiert "E.Schoner" und datiert, u.li. unleserlich betitelt und nummeriert "8/10". Vollrandig im Passepartout montiert.
Kleines Wurmlöchlein u.li. Blatt etwas gebräunt.
Stk. 34,6 x 65,2 cm, Bl. 44 x 42 cm.
475 Kurt W. Streubel"Verdrängte Form". 1974.
Kurt W. Streubel 1921 Starkstadt/Böhmen (heute Stárkow/Tschechien) – 2002 Weimar
U.re. signiert "K. W. Streubel", u.li. bezeichnet "Orig. Druck", datiert, betitelt und nummeriert.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Ecke o.li. etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
41,8 x 30,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
479 Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Watercolour. Verso signiert "W. Tag" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 35,5 x 50 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.
480 Willy Tag"Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing. Jeweils signiert u.re. "W. Tag" , eine Zeichnung datiert sowie eine betitelt u.li. Beide im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter lichtrandig und leicht knickspurig; partiell mit Läsionen im Randbereich.
29 x 40 cm; Ra. 44 x 55 cm / 54 x 39 cm; Ra. 50 x 65,5 cm.