AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
148 Wilhelm Claudius, Skizzenbuch. Um 1905/ 1906.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing, überwiegend mit Landschafts- und Genredarstellungen sowie Interieurs. Im Einband signiert und bezeichnet "Wilh. Claudius Dresden Strehlen/ Residenzstr. 20" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Die Zeichnungen teilweise datiert. 30 Seiten, leinengebunden.
28,5 x 19 cm.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etching in colours in Türkisgrün, nach einem Gemälde von Scheyerer. Unsigniert.
WVZ Apell 32 I (Abzug vor der Schrift).
Pl. 47 x 55,5 cm, Bl. 52 x 68,5 cm.
151 Traugott Faber"Hummelmühle im Lockwitzergrund". 2nd quarter 19th cent.
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "TFaber", unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch alte Montierung.
17,7 x 23,7 cm.
153 ? Giese, Blick auf die Moritzburg in Halle. 1783.
? Giese 18. Jh.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen. Leicht angeschmutzt.
Bl. 16,7 x 26,4 cm, Untersatzpapier 22,5 x 31,5 cm.
156 C. F. Meser"Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Coloured etching. In der Platte betitelt und bezeichnet "chez Meser a Dresde rue du chateau 313".
Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm.
157 Carl Friedrich Naumann, Ein Herren- und ein Damenportrait. 1852.
Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda
Watercolour and pencil. Jeweils in Blei signiert "C. Naumann" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Großvater Beley geb. Hedenus?" bzw. "Großmutter Beley". Im ovalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, Passepartout stärker gebräunt. Rahmen berieben, mit Bestoßungen und jeweils fehlendem Aufsteller.
BA. ca. 25 x 19,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.
158 Adolf Noether"Wachwitz". 1892.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "A. Noether", datiert und betitelt.
35 x 23,6 cm, Ra. 64 x 50 cm.
160 Carl August Richter"Lockwitz nebst Umgebung ( )". 1836.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, koloriert, nach einer Zeichnung von Donati. In der Platte re. signiert "Richter sc." und datiert, li. bezeichnet "Donati del." und u.Mi. betitelt.
Unterer Blattrand hinterlegt, etwas stockfleckig.
Darst. 27 x 42,5 cm, Bl. 33,2 x 46,4 cm.