ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
366 Georg Erler, 30 Karikaturen. No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph. Teilweise monogrammiert "G.R.", ein Blatt mit Widmung für Oskar Seyffert versehen.
Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig.
44 x 32 cm.
367 Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph. Unsigniert. In einer grauen Einlegemappe.
Die Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert und etwas gebräunt.
St. 28 x 14,5 cm, Bl. 32 x 16,7 cm.
370 Johannes Feige"Gespräch in der Teestube". 1976.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut in colours. U.re. signiert "Joh. Feig", datiert, u.li. betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Ein kleiner Schmutzfleck u.re.
Stk. 62,2,5 x 49,5 cm, Bl. 69,2 x 53,8 cm, Ra.
372 Rainer Fetting"Jamaia". 1984.
Rainer Fetting 1949 Wilhelmshaven – lebt in Berlin und auf Sylt
Gouache. U.re. signiert "Fetting" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas gerahmt. Blattecken minimal bestoßen.
Auf das Nötigste reduziert, erfaßt Fetting die Persönlichkeiten seiner Dargestellten. Eine schnelle Malweise und expressive Farbigkeit zeichnen dabei seine Portraits aus, von denen ein Großteil in Fettings New Yorker Zeit entstand und das exzentrische Leben jener Phase widerspiegelt.
50,6 x 38 cm, Ra. 58,5 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Adolph Friedländer"Die Schwarze Maske". Um. 1920.
Adolph Friedländer 1851 Hamburg – 1904 ebenda
Lithograph in colours. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6838".
Blatt etwas gebräunt, vor allem der linke Rand mit Einrissen.
95 x 71 cm.
378 Alexander Friedrich, Panoramaansicht von Dresden. 1923.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Etching in colours. U.re. wohl monogrammiert, u.li. datiert sowie von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlass v. Alexander Friedrich".
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig.
Hinter Glas gerahmt.
Pl. 9,1 x 34,7 cm, Bl. 14 x 45,5 cm, Ra. 23 x 48 cm.