AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
241 Ludwig Meidner "Straßen und Cafés". 1918.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Collotype print nach Zeichnungen Ludwig Meidners von 1913. Mit den Arbeiten "Straße am Kreuzberg, Berlin SW", "Potsdamer Platz", "Erinnerung an die Leipziger Straße in Berlin", "Webergasse in Dresden", "Cafe Wolkenbruch, Nachmittag", "Nacht-Cate", "Literaten-Cate" und "Selbstbildnis im Cafe König, Dresden". In der originalen Halbleinenmappe mit geprägtem Rückentitel und aufmontiertem illustrierten Deckelschild. Vorlagenblatt in Blei mit Limitierung "Nr. 96" (von 150 Exemparen) und Signatur
Bl. 37,4 x 29,5 cm, Mappe 45 x 33,5 cm.
245 Richard Müller "Verhungerte Katze". 1905.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Photoengraving auf dünnem Karton. Im der Platte signiert "R. Müller" sowie datiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. dazu die gleichnamige Zeichnung WVZ Wodarz 90 (Z.1905.10).
Pl. 35,5 x 43,8 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
246 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching in Schwarzbraun. U.li. in der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" sowie in Blei außerhalb der Darstellung u.re. nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 33, 8 x 52, 6 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 52,2 x 70,7 cm.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann u.re. sowie datiert. In Blei bezeichnet "Druckexempl." u.li.
Beide Blätter leicht knickspurig.
St. 46,9 x 35,3 cm, Bl. 65,2 x 49,3 cm / St. 47 x 35 cm, Bl. 65,2 x 50,5 cm.
255 Hermann Max Pechstein "Einholen des Bootes". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph (Umdruckverfahren) auf holzfreiem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt 15 der Folge "Reisebilder. Italien-Südsee". XV. Werk der Pan-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines von 810 Exemplaren.
WVZ Krüger L 320.
St. 14,5 x 21 cm, Bl. 27 x 35,5 cm.
259 Friedrich Press, Christus mit der Dornenkrone. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. U.Mi. in Blei signiert "Press" und datiert.
48,3 x 38,2 cm.
260 Friedrich Press "Zwei Jünger". No date.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Press" u.Mi. Editiongraphik der Galerie Oben, Chemnitz.
Blatt leicht knickspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,7 x 44,8 cm.