AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
465 Alfred Traugott Mörstedt "Europa und der Ursprung". 1974.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph auf Kupfertiefdruckkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand in Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "30/40" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred Traugott Mörstedt, Erfurt". Drucker: H. Arloth, Leipzig.
WVZ Bruns G 70, dort mit Auflagenangabe 50 und abweichenden Maßen.
Blattränder vergilbt. Verso zwei Flecke u.li.
St. 24,7 x 35,4 cm, Bl. 35,8 x 47,9 cm.
466 Alfred Traugott Mörstedt "Bandbreite" / "Schienenstränge". 1988.
Drypoint etching auf Bütten, koloriert. U.re. in Blei signiert "ATM", datiert, u.li. nummeriert, betitelt u.Mi. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 13,2 x 16,8 cm.
467 Alfred Traugott Mörstedt "Das Waldwunder Bicolor". 1977.
Lithograph, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt und nummeriert "149/150" u.Mi. / u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred, Traugott Mörstedt". Drucker: E. Pietsch, Berlin.
WVZ Bruns G 94.
Bl. 48 x 34,4cm, St. 21 x 28 cm.
468 Clara Mosch "C M 20". 1997.
Various printing techniques auf Bütten. Mappe mit zehn Grafiken von Michael Morgner, Ohne Titel (Reliquie Mensch I), Radierung, 1995, WV Juppe 17/9. Carlfriedrich Claus, Weiterarbeit an der Platte, 1997, WV Werner/Juppe G 162 I. Thomas Ranft, Weiterarbeit an der Platte. Dagmar Ranft-Schinke, Weiterarbeit an der Platte. Gregor-Torsten Kozik, Weiterarbeit an der Platte.
31,5 x 24,6 cm.
469 Gabriele Mucchi, Sitzender Akt. 1975.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
St. 57 x 42 cm, Bl. 79,7 x 55,7 cm.
477 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
478 A. R. Penck, Jazz Quartett. 1979.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,4 x 53,1 cm.
479 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.
480 A. R. Penck, Ohne Titel. 1979.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 49,2 cm, Bl. 39,8 x 53,7 cm.