AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
523 Theodor Schultze-Jasmer, Mecklenburgische Landschaft. No date.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Aquatint etching in Braun. U.re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer".
Pl. 31,3 x 39,4 cm, Bl. 37 x 40 cm.
524 Kurt Schütze, Sächsische Landschaft. 1941.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Kurt Schütze" sowie datiert. Verso in Blei bez. und nummeriert "128". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
32,6 x 47,4 cm, Ra. 47 x 63,5 cm.
525 Max Schwimmer, Dame in Rosa mit zwei Kavalieren. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Graphit- und Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso eine beschnittene Federzeichnung in blauer Tinte.
Bl. 13 x 14,8cm.
527 Max Schwimmer, Vier männliche Aktstudien. No date.
Pencil drawing und Pastellkreidezeichnung auf lindgrünem Bütten. In Kreide monogrammiert "MS" u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Max Schwimmer" u.Mi.
Blatt knickspurig und beidseitig angeschmutzt.
Bl. 62,9 x 48,5 cm.
528 Max Schwimmer, Landschaft. No date.
34,8 x 48,3 cm.
533 Tavík Frantiek imon, Fischer von Concarneau. 1912.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
Aquatint in colours auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "T.F. Simon" sowie nummeriert und mit dem Künstlerstempel versehen. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt am rechten und linken Rand knickspurig.
Pl. 33 x 27,6 cm, Bl. 50,1 x 40,7 cm.
534 Tavík Frantiek imon, Markt von Tanger. 1918.
Aquatint in colours auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.Mi. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "T.F. Simon" sowie nummeriert und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Blattrand sowie verso in Blei deutsch und tschechisch wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht knickspurig, am unteren Rand kleiner Einriß.
Pl. 34,4 x 29,2 cm, Bl. 46,4 x 38,7 cm.
535 Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. In Graphit bezeichnet und datiert "Z.XI 08".
Seit 1908 verfolgte Robert Sterl, der mit dem Dirigenten eng befreundet war, kontinuierlich das Wirken Schuchs und hat mit zahlreichen Skizzen, Zeichnungen und Gemälden einzigartige und lebendige Zeugnisse für die Nachwelt geschaffen.Der Tod des Musikerfreundes im Jahre 1914 war für den Künstler ein einschneidender Verlust: „... aber Schuch ist der traurigste Punkt meiner Gedanken und
18,5 x 15,5 cm.
538 Klaus Süß "Einladung". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. U.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.Mi. nummeriert "23/30".
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 62,2 x 42 cm, Bl. 73,4 x 51,2 cm.