zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>

621   Unbekannter Künstler, Leda und der Schwan. 2nd half 20th cent.

Alabaster. Unsigniert.

Angeschmutzt. Verso an der Plinthe mit zwei kleinen Ausbrüchen. Linker großer Zeh bestoßen.

H. 48,5 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

624   Unbekannter Künstler, Katzenkapelle. Wiener Bronze. Early 20th cent.

Bronze, polychrom gefasst. Achtteilig, mit einem Dirigenten, Violinisten, Cellisten, Beckenspieler, Banjospieler, Sänger, Zuhörer und kleinen zuhörenden Dreiergruppe. Ungemarkt.

Fassungen mit Fehlstellen und Bereibungen.

H. max. 6,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

627   Wilhelm Löber, Auffliegender Kranich. No date.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze, gegossen, partiell schwarzbraun patiniert. Am Boden schwach lesbar monogrammiert "WL".

An der Unterseite mit Resten eines Klebemittels.

H. 39 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

628   Wilhelm Löber, Flügelschlagender Schwan. No date.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze, partiell schwarz patiniert. Unsigniert.

Die Patinierung partiell mit Grünspan.

H. 11,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

629   Wilhelm Löber, Lastentragender Esel. No date.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze. . gegossen. In den Tiefen mit den Resten einer Bronzierung. Unsigniert.

H. 10 cm.

estimate
100 €
sold at
190 €

632   Max Walter Sachsse, Stehendes Mädchen mit Blumenbukett. No date.

Max Walter Sachsse 1870 Bautzen – ? Dresden

Bronze, braun patiniert, auf rotem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe geritzt signiert "W.M.Sachsse".

Gesamthöhe 25 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

636   Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Steel, brüniert. O.re. geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.

17 x 24 cm.

estimate
380 €
sold at
320 €

639   Frank Maasdorf, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstone. Rückseitig ligiert monogrammiert "FM".

Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt.

H. 39 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)