AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
621 Unbekannter Künstler, Leda und der Schwan. 2nd half 20th cent.
Alabaster. Unsigniert.
Angeschmutzt. Verso an der Plinthe mit zwei kleinen Ausbrüchen. Linker großer Zeh bestoßen.
H. 48,5 cm.
624 Unbekannter Künstler, Katzenkapelle. Wiener Bronze. Early 20th cent.
Bronze, polychrom gefasst. Achtteilig, mit einem Dirigenten, Violinisten, Cellisten, Beckenspieler, Banjospieler, Sänger, Zuhörer und kleinen zuhörenden Dreiergruppe. Ungemarkt.
Fassungen mit Fehlstellen und Bereibungen.
H. max. 6,5 cm.
627 Wilhelm Löber, Auffliegender Kranich. No date.
Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen
Bronze, gegossen, partiell schwarzbraun patiniert. Am Boden schwach lesbar monogrammiert "WL".
An der Unterseite mit Resten eines Klebemittels.
H. 39 cm.
628 Wilhelm Löber, Flügelschlagender Schwan. No date.
Bronze, partiell schwarz patiniert. Unsigniert.
Die Patinierung partiell mit Grünspan.
H. 11,5 cm.
629 Wilhelm Löber, Lastentragender Esel. No date.
Bronze. . gegossen. In den Tiefen mit den Resten einer Bronzierung. Unsigniert.
H. 10 cm.
632 Max Walter Sachsse, Stehendes Mädchen mit Blumenbukett. No date.
Max Walter Sachsse 1870 Bautzen – ? Dresden
Bronze, braun patiniert, auf rotem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe geritzt signiert "W.M.Sachsse".
Gesamthöhe 25 cm.
636 Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Steel, brüniert. O.re. geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.
17 x 24 cm.
639 Frank Maasdorf, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstone. Rückseitig ligiert monogrammiert "FM".
Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt.
H. 39 cm.