AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
346 Oscar Droege, Die Welle. No date.
Oscar Droege 1898 Hamburg – 1982 ebenda
Wood cut in colours auf hellem Papier. In Blei signiert "Oscar Droege" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. Künstlermuseums Heikendorf-Kieler Förde, Inv.-Nr. 75.
Ra. 49 x 62,4 cm.
348 Leonhard Fanto, Arabischer Wasserträger / Arabischer Wasserträger. 1st quarter 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf Japan bzw. dünnem Bütten. Ein Exemplar im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie außerhalb der Darstellung o.re. Monogrammstempel. Der Probedruck unsigniert.
37,4 x 19,1 cm / Stk. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 25,4 cm.
350 Leonhard Fanto, Araber mit grünem Turban. No date.
Wood cut in colours auf dünnem Papier. Unsigniert. Verso mit Farbstift "Nachlaß L. Fanto" bezeichnet.
Stk./Bl. 27,9 x 19,2 cm.
351 Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.
354 Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.
14,5 x 10,2 cm.
355 Erich Gerlach "Feminieren". 1986.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Mixed media auf dünnem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "E. Gerlach". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert sowie mit diversen Skizzen versehen. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser unter der Darstellung bezeichnet "Erich Gerlach" u.re. sowie betitelt u.li.
35 x 25,5 cm.
356 Hermann Glöckner "Sonne" (Schwünge). 1985.
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. Unsigniert, in Blei betitelt sowie datiert "26.10.1985, So. Ab./11.00". Weitere Zahlenfolgen in Blei "2", "3084", "1.11.85/1" in den Blattecken.
49,5 x 69,7 cm.
359 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.
Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "II/ XV" (von insgesamt 45 Exemplaren) u. Mi. Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller S 7.
Blatt deutlich knickspurig. In den Bereichen der Knickspuren mit Farbverlusten.
Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm.
360 Hermann Glöckner, Rote Aufgipfelung vor hellem Grund. 1977.
Bl. 21 x 29,8 cm.