AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil on cardboard. In Blei monogrammiert "RNC" und datiert u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "3." und datiert. In weißer, breiter Platte hinter Glas gerahmt.
Bildträger mit kleiner Bestoßung u.re.
33,5 x 41,9 cm, Ra. 44 x 52,9 cm.
084 Heinz Plank "Vergangene Kultur". 1974.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Kugelschreiber betitelt, datiert und mit Angaben zu Technik und Maß versehen. In einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Vorderseitig an der Malschicht haftende Fussel. Verso angeschmutzt
60 x 43 cm, Ra. 65,7 x 84,3 cm.
087 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on paper. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re.
18 x 23,7 cm.
Alexis Carl Gottfried Schöngrün 1854 – 1942
Oil on canvas. Signiert "A. Schöngrün" u.re. In zwei ineinander gefügten, vergoldeten und teilweise masseverzierten Rahmenleisten gerahmt.
83 x 135,5 cm, Ra. 103 x 155 cm.
094 Alfred Schütze, Meißen, Spaargebiet. 1958.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil painting, gespachtelt, auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In profilierter Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt.
47 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,5 cm.
096 Ernst Stadelmann, Dorfstraße in Südfrankreich. 1938.
Ernst Stadelmann 1894 München – 1972 Rom
Oil on canvas. U.re. ligiert monogrammiert "E.St." sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von unbekannter Hand in Blei nummeriert. In breitem, ebonisiertem Profilrahmen gerahmt.
60 x 48,2 cm, Ra. 81,5 x 70 cm.
097 Robert Sterl"Landscape with tree stumps". About 1903. 1903.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
“Sterl is a true artist; he paints, what nature
23 x 30 cm, Ra. 31 x 38,2 cm.
098 Hans Ticha"Braune Gruppe am Meer". 1984.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Oil on canvas. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert und bezeichnet "84/ 15". In einfacher schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
WVZ Ticha 84/ 15.
80 x 90 cm, Ra. 81 x 91,4 cm.
099 Heinz Tetzner "Harlekin". 1971.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Oil on fibreboard. Verso mit Pinsel signiert "Tetzner", betitelt und datiert Mi.li. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
40,5 x 25, 2 cm, Ra. 47,9 x 32,5 cm.