ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
144 Johann Friedrich Probst "Dresden". Um 1750.
Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich
Copper engraving von zwei Platten auf Bütten. Bezeichnet im Schriftband oben Mitte: „Dresden". Im Schriftrand gestochene Legende. In der Platte bezeichnet „Joh. Friedr. Probst excud. Aug. V“ und nummeriert „No. 47“. Mit Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Pl. jeweils 34,5 x ca. 52 cm, Ra. 52,5 x 118,5 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. Alle vier Arbeiten betitelt, bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "An- und Aussichten, zu dem Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 154; 160; 162; 166.
Blätter stockfleckig, etwas angeschmutzt. "Aussicht vom Buchberge bei Sebnitz" entlang der Umfassungslinien geschnitten, rechte obere Ecke knickspurig.
Pl. 8 x14, 3 cm, Ra. 17,9 x 22,9 cm.
152 Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Watercolour über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
153 Hans Thoma "Der Geiger". 1895.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hans Thoma" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Veröffentlicht in PAN Vol. I, Nr. 2, Berlin 1895. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, an den Rändern knickspurig.
St. 27,3 x 22,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm, Ra. 37,1 x 30 cm.
155 Unbekannter Künstler, Ausritt zur Ruine. 19th cent.
Drawing in Sepia, koloriert, auf Papier. U.re. in Tinte signiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt. Am linken und am oberen Rand drei kleine Einrisse. Rahmen mit kleinen Bestoßungen, partiell bronziert.
Bl. 17,5 x 26 cm, Ra. 30,5 x 40,6 cm.
159 Friedrich Voltz (zugeschr.), Rinderherde am Fluss. Mitte 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Friedr. Voltz". Bildträger am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser bezeichnet "Fr. Voltz: Rinderherde am Fluss". Im Passepartout.
6 x 16,4 cm.
160 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Blütenzweig. 1st half 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Watercolour und Blei auf Bütten. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei "Michael Wentzel, 1792-1866, Großschönau-Dresden" bezeichnet.
Ecken gleichmäßig diagonal beschnitten. Verso am oberen Bildrand auf Untersatzpapier befestigt. Leichte altersbedingte Abriebspuren.
20,5 x 15,5 cm.