AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
601 Robert Lebeck "Romy Schneider, Quiberon, Frankreich". 1981.
Robert Lebeck 1929 Berlin – 2014 ebenda
Photograph. Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 2010. Verso signiert "Bob Lebeck" u.re. Links ausführlich typographisch bezeichnet u.li.
Abzug 25 x 37 cm.
602 Alfred Otto Wolfgang Schulze (Wols), Holz-Puppen. Um 1930/ 1940.
Alfred Otto Wolfgang Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Silver gelatine print. Signiert "Wols" u.re. Auf dunkelgrünen Untersatzkarton montiert. Verso in blauer Tinte bezeichnet "Wolf Schulze" und nummeriert " 203317". Reste einer unleserlichen Bezeichnung u.re.
Abzug mit Kratzern, Untersatzkarton bestoßen.
22,3 x 30 cm.
Silver gelatine print. Verso mit klebemontiertem Etikett versehen, darauf typographisch betitelt.
Kleiner Entwicklungsfehler am zweiten Foto u.li.
Abzüge 23 x 18,6 cm bzw. 23,1 x 18,8 cm.