ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
780 Fischbesteck für acht Personen. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Early 20th cent.
800er Silber. Bestehend aus acht flachen, vierzinkigen Gabeln, acht geschweift geformten Messern sowie einer großen und einer kleinen Vorlegegabel. Die Griffe geschweift, mit einem umlaufenden, profilierten Fadenmuster. Die Griffe verso gepunzt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen. Des Weiteren der Vertriebsstempel "Hänsch".
Partiell minimal gebrauchsspurig.
Gabeln L. 18,5 cm, Messer L. 21,5 cm, Vorlegegabeln L. 14,5 und 24 cm, Gew. 650g.
12-lötiges Silber, getrieben. Augsburger Fadenmuster. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form, die flachen Griffe leicht geschwungen. Verso graviert monogrammiert "L.V.H.", eine Löffel datiert "1764".
Eine Laffe verso mit der Stadtmarke sowie der Meistermarke, eine Laffe undeutlich gemarkt (nicht aufgelöst). Beide Laffen mit Tremolierstich.
Minimal gebrauchsspurig.
L. 20,5 cm, Gesamtgew. 129 g.
784 Sechs Dessertlöffel. Knauer, Deutschland. Late 19th cent.
12lötiges Silber. Die Laffen mit spitz zulaufender, ovoider, gemuldeter Form. Stielenden in einfacher Spatenform, monogrammiert "EW" unter der Krone.
Zwei Löffel gemarkt mit Halbmond, Krone, "800", sowie dem Firmenzeichen. Vier Löffel mit der Feingehaltspunze "12", "Knauer" sowie mit dem Firmenzeichen.
Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 17,5 cm, Gesamtgew. 190g.
785 Prunk-Vorlegebesteck. J.M. van Kempen & Sohn, Niederlande. Spätes 19. / Early 20th cent.
833er Silber, getrieben und geprägt. Dreiteilig. Bestehend aus zwei Vorlegelöffeln sowie einem Heber. Die Löffel mit ovoid geformter Laffe, spiralig reliefiertem Stiel und figürlicher, im Relief ausgeführter Figurenstaffage; ein Griff nach dem Selbstportrait Rembrandt Harmensz van Rijns. Die Laffe eines Löffels mit einem Reliefdetail aus "Die Nachtwache", die Laffe des zweiten Löffels mit einer idyllischen Kuhhirtenszene. Der Heber durchbrochen gearbeitet, die Laffe mit einer reichen
...
> Read more
Löffel L. 22 cm und 20,5 cm, Heber L. 24,5 cm, Gew. 249g.
786 Große Vorlegeplatte. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Early 20th cent.
830er Silber, getrieben. Dresdner Hofmuster. Flacher Spiegel mit abgesetztem, passig geschweiften Profilrand. Auf der Unterseite die Punzen "830", Halbmond und Krone sowie das Firmenzeichen. Des Weiteren mit dem Vertriebsstempel "Philipp Stark" sowie der Ziffer "296710". Später hinzugefügte, facettierte Glasplatte.
Die Kehle partiell stärker kratzspurig. Spiegel mit unscheinbaren, punktuellen Korrosionsspuren.
D. 35,5 cm, Gew. 600g.
789 Zigarettendose und -halter. Russland. Um 1900.
Silber, getrieben, graviert und geflechelt sowie Reste einer Innenvergoldung. Das Dekor in Niellotechnik. Querrechteckiger, leicht gewölbter Korpus. Der Scharnierdeckel mit Drucköffnung. Deckel und Boden flächig mit einem feinen, volutenförmig verlaufenden Rankendekor. Auf dem Deckel eine Ovalreserve mit einem Pferdegespann und Figurenstaffage. Auf der Unterseite eine zentrale, runde Kartusche mit dem verschlungenen Monogramm "EB". Im Deckel die Gravur "Erich Bussler", 1890 1./7. 1900."
...
> Read more
Etui 10,5 x 6,5 cm, Zigarettenhalter L. 11,5 cm, Etui Gew. 146g.
791 Kidduschbecher. Deutsch. 1st half 19th cent.
13-lötiges Silber, getrieben und punziert, innen vergoldet. Gedrückt gebauchte Form, zur Mündung glockenförmig auslaufend. Auf oktogonalem, gebuckelten Fuß. Die Wandung mit umlaufendem Blattrankendekor, daran alternierend Früchte und Blütenbuketts. Am Fuß gepunzt "13" im Rechteck.
Außen- und Innenwandung partiell unscheinbar patiniert. Die Wandung an zwei Stellen unscheinbar gedellt; eine unscheinbare Rißspur (0,4 cm).
H. 9 cm, D. 6,8 cm, Gew. 58g.