AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
303 Otto Westphal, Sechs Ansichten von Dresden. Um 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Zwei Arbeiten im Stein signiert "O. Westpfahl", zwei monogrammiert, zwei unsigniert. Ein Blatt im Stein datiert. Alle Exemplare unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden". Gedruckt im Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Alle Blätter betitelt, "Schloss und Hofkirche", "Am Fischhofplatz", "Schützengasse", "Italienisches Dörfchen", "Salzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Fünf Arbeiten im Passepartout.
St. 27,7 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,2 cm.
305 Otto Westphal, Neun Ansichten von Rügen. 1913- 1940.
Pencil drawing auf Pergamentpapier und Bleisitiftzeichnungen auf chamoisfarbenen Papier bzw. Karton. Teilweise in Graphit signiert "Otto Westphal" bzw. "O. Westphal" und datiert. Sieben Zeichnungen im Passepartout.
Blätter teilweise lichtrandig, Papier vergilbt oder mit Resten alter Montierung.
Bl. 26,3 x 18,5 cm - max. 19,5 x 27 cm.
309 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl", u.li. betitelt und nummeriert "II/12/30".
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Blatt leicht knick- und atelierspurig, etwas stockfleckig.
Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 36,5 cm.