AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
more search options |
315 Elisabeth Ahnert "Alpenveilchen". Späte 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Gouache auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt u.re. sowie mehrfach nummeriert. Mit dem Sammlerstempel "Brühl" versehen u.li. Hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Thüringischer Privatbesitz; vormals Sammlung Georg Brühl, Chemnitz.
32 x 24,8 cm, Ra. 46 x 40 cm.
316 Elisabeth Ahnert, Mädchen im sommerlichen Blumengarten. 1950's.
Watercolour, Faserstift, Tusche und Deckweiß auf hellgrauem Papier. Monogrammiert "EA" u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Knickspurig. Am Bildrand re. mit zwei kleinen Einrissen.
15,2 x 18,8 cm, Ra. 31 x 41 cm.
319 Christian Aigrinner "Landschaft" / "Das Bergkastell". 1970 / 1982.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf Japanpapier. Ein Exemplar monogrammiert und datiert. Beide Arbeiten unter der Darstellung in Blei signiert "Aigrinner", datiert sowie u.li. betitelt.
20,5 x 13,5 cm / 14,3 x 10,5 cm.
321 Gerhard Altenbourg "Medaillon und Seufzen des Lichtes". 1983.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und u.li. betitelt sowie nummeriert "7/12". Mit dem Prägestempel des Künstlers u.re. versehen.
WVZ Janda L 180 B (von B).
Blatt in den Randbereichen knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 20,5 x 24,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
322 Walter Arnold "Am Morgen". 1976.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. U. re. in Blei signiert "W. Arnold", u.li. bezeichnet "Holzschnitt", datiert und betitelt u.Mi. Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt am linken Rand knickspurig.
48 x 33,4 cm.
325 Walter Arnold, Fünf Grußkarten. 1969/ 1970's.
Etching, ein Exemplar aquarelliert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Walter Arnold" beziehungsweise "W. Arnold", teilweise datiert sowie neben der Darstellung mit Grußworten des Künstlers bezeichnet.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt sowie atelier- und knickspurig.
Pl. ca. 16,5 x 12,2 cm, Bl. mind. 22,5 x 31 cm / max. 29,5 x 41,5 cm.
326 Jean Bazaine, Ohne Titel. 1975.
Lithograph in colours (sechs). Unsigniert. In "Derriére le miroir" Nr. 215, mit 14 Doppelseiten. Edition Maeght, Paris.
Mappe 38 x 28 cm.
327 Fritz Beckert "Dresden". 1945.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
31,5 x 44 cm.
332 Max Bill, Konkrete Komposition - Quadrat in Rot, Orange und Grün. 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Serigraph in colours auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Bill" und datiert. Mit einer Widmung in Blei versehen u.li.
Nicht mehr im WVZ Bessel / Rücker.
Blatt wellig und knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
69,6 x 54,8 cm.
333 Max Bill, Konkrete Komposition - Quadrat in Violett, Blau und Grün. 1988.
Serigraph in colours auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Bill", datiert und u.li. nummeriert "53/200".
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Ränder mit vereinzelten Läsionen.
69,6 x 54,5 cm.
Serigraph in colours. U.re. in Blei signiert "Bill" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
24,2 x 18 cm.
337 Bernhard Buffet "Cirque de l'étoile - L'Hippopotame en Liberté". 1969.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Darst. 98,4 x 67,5 cm, Bl. 108 x 70,9 cm.
338 Marc Chagall "Paysage aux Isbas". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. zwei doppel-, acht kleinformatige Blätter sowie ein Schutzumschlag. Unsigniert. Veröffentlicht von Jacques Lassaigne bei Éditeur Maeght, Paris in einer Auflage von 6.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot Nr. 192 - 207.
20 x 22,9 cm bzw. 22,9 x 39,1 cm.
339 Antoni Clavé i Sanmarti "Empreintes Beau fixe 3". 1971.
Antoni Clavé i Sanmarti 1913 Barcelona – 2005 Saint- Tropez
Carborundum in colours und Prägung auf "Arches"-Velin. In Blei signiert "Clavé" u.re., bezeichnet "EA" u.li. Auf Untersatzleinwand montiert und in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Passeron 260.
Linker und rechter Rand mit wohl ursprünglichen Knicken.
Ra. 89,9 x 70,8 cm, Bl.76 x 56 cm.