AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
761 Damenring mit Rauchquarz. 20th cent.
Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.
D. 17,2 cm (Ringgröße 54). Gesamtgew. 10,1 g.
762 Damenring mit Türkis. 20th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55). Gesamtgew. 8,1 g.
333er Gelbgold. Zargengefaßter, facettiert geschliffener heller Kristall in Wappenform in formadäquatem Ringband mit dezenten Gravuren an den Schultern. Meisterpunze "S". Ringkopf innenseitig angeschmutzt. Tragespurig.
Ringkopf innenseitig angeschmutzt. Tragespurig.
D. 21,8 mm (Ringgröße 65), Gesamtgew. 5,1 g.
764 Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
750er Gelbgold. Große ineinander verschränkte Kettenglieder unterschiedlicher Länge, mit alternierenden Einfassungen von vier ovalen Saphircabochons und drei kleinen Brillanten (ca. 0,40 ct). Steckverschluß.
L. 19 cm, Gesamtgew. 18,8 g.
766 Zarter Armreif. 20th cent.
585er Gelbgold. Schmaler, ovaler und offener Reif, an den Enden mit einem kleinen Brillanten (ca. 0,18 ct) bzw. einem Smaragd in eingeriebener Fassung.
D. 6 cm, Gesamtgew. 4,7 g.
770 Eleganter Broschanhänger. Um 1880.
750er Gelbgold und Silber. Mittig ovalfacettierter Amethyst in lebhaftem Blauviolett, umgeben von floralem Blattwerkdekor mit eingefaßten Brillianten, zwei Altschliff-Achtkantdiamanten (0,18 ct) und vier kleineren, krappengefaßten Amethysten (zus. 4,0 ct). Kleiner Perlenanhänger am unteren Blattwerkdekor. Schiebhakenverschluß und Anhängeglied.
L. 5 cm, Gesamtgew. 13,7 g.
776 Ohrstecker mit Turmalinen. 20th cent.
585er Gelbgold. Krappengefaßte Turmaline in quadratischer Schlifform.
Je 0,9 x 0,9 cm, Gesamtgew. 3,4 g.