ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
382 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Früchten. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour und Tusche auf festem Velin. In Tinte signiert "Hassebrauk" u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal atelierspurig. Ecke o.li. mit minimaler Fehlstelle.
37,2 x 49,7 cm, Ra. 58 x 69 cm.
384 Albert Hennig, Neun Holzschnitte. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf Bütten. Alle Exemplare u.li. bzw. u.re in Blei signiert "AHennig", u.re. bzw. u.li. nummeriert.
Zum Teil minimal knickspurig.
Stck. mind. 9,7 x 13 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
387 Peter Herrmann, In der Kneipe. 1982.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" sowie datiert, nummeriert "97/100" u.li.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.
388 Peter Herrmann, Interieur. 1978.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Pencil drawing. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
29,5 x 42 cm.
389 Peter Herrmann, Radebeul im Regen. 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Linocut in colours in Grün, Braun und Dunkelblau auf kräftigem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "4/15" u.li.
Blatt leicht lichtrandig.
Stk. 55 x 44 cm, Bl. 63 x 50,3 cm.
390 Peter Herrmann "Peter Herrmann Holzschnitte. Michael Wüstefeld Gedichte". 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Wood cut in colours und Holzschnitte auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Peter Herrmann, sechs davon mit einem Gedicht von Michael Wüstenfeld; zum Teil in der Darstellung. Alle Blätter u. re. in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert sowie nummeriert u.li. In der originalen Halbpergament-Klappmappe, vorderseitig innen signiert "M. Wüstefeld" und "Peter Herrmann". Nr. 7 von 50 Exemplaren.
Blätter leicht knickspurig. Mappe in tadellosem Zustand, der Rücken minimal angeschmutzt.
Stk. 11,2 x 17,6 cm - 29 x 43,5 cm, Bl. 31,2 x 23 cm - 31,7 x 45,8 cm.
391 Peter Herrmann "Hexe". 1978.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Mixed media auf Velin. U.Mi. in schwarzer Tusche signiert "P. Herrmann" und datiert. O.Mi. betitelt und nochmals signiert.
Blatt leicht knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. minimaler Eckausriss.
63,5 x 49 cm.
392 Minni (Hermine) Herzing "Oberwiesenthal". 1932.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Velin. U.re. signiert "Minni Herzing". Blatt auf blaues Papier und zusätzlich auf graues Untersatzpapier montiert. Darauf betitelt und datiert u.Mi.
Untersatzpapier knickspurig
15,6 x 18,3 cm.
393 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Winterdarstellungen. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching in Blau. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "M. Herzing" sowie betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt und teilweise knickspurig.
Pl. 11,2 x 13 cm - 14,8 x 19,7 cm, Bl. 21,2 x 30 cm - 24,6 x 35,5 cm.
395 Joachim Heuer, Harfenspielerin. Frühe 1970's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mixed media auf Papier. U.re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt atelier- und knickspurig. An den Rändern angeschmutzt und leicht gebräunt. Verso fleckig.
48,5 x 68,7 cm.
397 Paul Hey, Der Gestiefelte Kater. 1st quarter 20th cent.
Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting
Gouache auf grauem Papier. Signiert "Paul Hey" u.li. Verso in Blei beziffert "9155". Auf der Rückseite des Rahmens in Blei bezeichnet "Prof. Paul Hey *19.10.67 München Orig. Aquarell". Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Zum Los gehört eine zeitgenössische Pralinenbox aus Karton mit dem gleichen, aufgedruckten Motiv.
Am Bildrand li. Laufspur. Ecke o.re. knickspurig. Pralinenbox mit Bestoßungen, Kratzern und oxidierter Bronze. Rahmen mit mehrmals gebrochener fassung. Ecke o.li. bestoßen und mit Fehlstelle.
19 x 29,4 cm, Ra. 29 x 40 cm.