AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
005 Johann Andreas Herrenburg (zugeschr.), Gebirgslandschaft mit Ebene und kleiner Stadt. 19th cent.
Johann Andreas Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda
Oil painting auf dünnem Malkarton, auf festem Karton maroufliert. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "J.A. Herrenburg (von Herrenburger) Berlin 1824- 1906" und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter, bronzierter und ebonisierter Leiste gerahmt.
Ecken.
11,8 x 21,8 cm, Ra.17,2 x 26,4 cm.
009 Carl Wilhelm Müller (zugeschr.), Kleine Waldstudie. 1880.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Wohl von Künstlerhand in Blei datiert u.li. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht mit stärkerem Krakelee. Die Ecken des Malträgers mit kleinen Reißzwecklöchlein und partiellen Farbverlusten. Rahmen etwas berieben, partiell rissig.
20,7x 13,6 cm, Ra. 27 x 20 cm.
010 John James Wilson (?) Mundell, Hafenszene bei Dover. Mitte 19th cent.
John James Wilson (?) Mundell um 1850
Oil on wood panel. Signiert "J. Mundell" u.li. Verso in Blei bezeichnet "New Brixham. Torbay Devon" o.re. In zwei ineinander montierten Rahmen, einfache Goldleiste und prunkvoller Stuckrahmen.
20,1 x 30,2 cm, Ra. 38 x 48 cm.
011 Carl Gustav Carus, Ruins of Netley Abbey by moonlight. 1844. 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Oil painting. Unsigned. In a 19th century frame.Not recorded in the catalogue of works by Prause.A detailed expertise prepared by Prof. Dr. H. J. Neidhardt, Dresden,November 2012, is available.
In his capacity as personal physician to king Friedrich August II of Saxony Carl Gustav Carus escorted the royal family during their journey through England and Scotland from August 22th to September 9th 1844. In this context the present painting came into existence. Carus composed a book about
22,7 x 15 cm, Ra. 27,3 x 19,3 cm.
Oil painting. Unsigned. Verso inscribed by unknown hand "K. G. Carus". Partly illegibly inscribed on the frame "…rechts unten". Shaped decorated frame with white metal leaf and gold laquer.
Not recorded in the catalogue of works by Prause, but comparable to Prause no. 122 and 123.A detailed expertise prepared by Prof. Dr. H. J. Neidhardt, Dresden, November 2012, is available.
The last decade of his life Carl Gustav Carus lived very seclusively. The present little study of the immediate
17,5 x 11,9 cm, Ra. 23,5 x 17,6 cm.
014 Paul Spangenberg, Die Uniform des Helden. 1899.
Paul Spangenberg 1843 Güstrow – 1918 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Paul Spangenberg" und datiert o.re. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.
Spangenberg ließ sich 1876 in Berlin als Portraitmaler nieder. Die vorliegende Genreszene fängt den Moment ein, in dem das Hausmädchen die wohl dem Hausherrn gehörende Gardeuniform der Gardes du Corps anhimmelt. Die vordergründig alltägliche Szene verweist zugleich auf einen übersteigerten Militarismus im deutschen Kaiserreich des endenden 19. Jahrhunderts. Insbesondere bei
60 x 50 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Historiendarstellung. 1707.
Oil on canvas. Unleserlich signiert, bezeichnet "inv. et. pinx." und datiert. In goldfarbenem Stuckrahmen.
87,5 x 70 cm, Ra. 100 x 81,5 cm.