ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
322 Hans Theo Richter "Gisela Richter mit gesenktem Kopf". 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und datiert.
WVZ Schmidt 27.
Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig am Bildrand re.
Pl. 34,8 x 24,5 cm, Bl. 50 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Hans Theo Richter "Liegender weiblicher Akt". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Umdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Am Bildrand u. in Blei bezeichnet "Umdruck". Wohl von fremder Hand nummeriert "54".
WVZ Schmidt 261.
Angeschmutzt und stockfleckig. Darstellungsumlaufend technikbedingte Klebemittelreste, angegilbt.
St. 26 x 47,2 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
325 Hans Theo Richter "Weg mit Schild und Baum". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf bräunlichem Papier. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "H. T. Richter". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 22.
Verso atelierspurig. Blattrand u. ungerade geschnitten.
Pl. 11,9 x 18,5 cm, Bl. 25,7 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
333 Karl Max Schultheiss "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1920.
Karl Max Schultheiss 1885 Nürnberg – 1961 München
Radierungen mit Tonplatte auf Doppelblattseiten mit begleitenden Texten aus der Novelle von Joseph Freiherr von Eichendorff. Illustrationsfolge mit 16 Arbeiten, alle in Blei signiert "Karl M. Schultheiss" u.re. und nummeriert "74/ 100" u.li. Erschienen bei Wohlgemuth und Lissner, Berlin. In einer Leinen- Klappmappe.
Blattränder leicht stockfleckig. Titelblatt gebräunt. Mappenränder leicht angebräunt.
31,6 x 24,6 cm, Mappe 33 x 26,5 cm.
334 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Ohne Jahr.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierungen, Lithographie und Linolschnitt. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz" und zum Teil nummeriert, datiert, eine Arbeit betitelt "Courage" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Sechs Blätter im Passepartout.
Teilweise minimal angeschmutzt und stärker gebräunt sowie mit kleinen Abrisse in den Randbereichen.
Bl. 13,2 x 18,2 cm bis min. 25 x 18,9 cm.
335 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Wohl um 1964.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierungen, Linolschnitt und Lithographie. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz", zum Teil u.li. nummeriert oder datiert sowie in der Platte betitelt "Henriette Sontag", "Rudolf Virchow". Sechs Blätter verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Fünf Blätter im Passepartout.
Unscheinbar atelier- und knickspurig. Teilweise verso Reste einer alten Montierung und Abriebstelle am oberen Rand.
Bl. 18 x 10,2 bis max. 25,4 x 19 cm.
337 Helena Scigala, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1955/ 1956.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Holzschnitte. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala" und drei im Stock u.li. monogrammiert "H. Sc.". Zum Teil datiert und betitelt "Vitte auf Hiddensee", "Neuendorf" und "Hiddensee". Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Drei Blätter im Passepartout.
Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie in den Randbereichen angeschmutzt. Ein Blatt mit deutlichen Ausrissen am linken Rand.
Bl. 29 x 34 cm bis max. 38,5 x 52,1 cm.
338 Richard Seewald, Urwald. 1920er Jahre.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithographie. U.li. im Stein signiert "Seewald". Verso mit typographischem Text.
Blatt leicht gebräunt.
St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.
340 Lothar Sell "Stilleben". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "L. Sell" sowie datiert. U.li. nummeriert "13/100" und u.Mi. betitelt.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 24 x 35,5 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.