zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Hans Theo Richter "Gisela Richter mit gesenktem Kopf". 1933.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und datiert.
WVZ Schmidt 27.

Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig am Bildrand re.

Pl. 34,8 x 24,5 cm, Bl. 50 x 29,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Hans Theo Richter "Liegender weiblicher Akt". 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Umdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Am Bildrand u. in Blei bezeichnet "Umdruck". Wohl von fremder Hand nummeriert "54".
WVZ Schmidt 261.

Angeschmutzt und stockfleckig. Darstellungsumlaufend technikbedingte Klebemittelreste, angegilbt.

St. 26 x 47,2 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Hans Theo Richter "Weg mit Schild und Baum". 1924.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf bräunlichem Papier. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "H. T. Richter". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 22.

Verso atelierspurig. Blattrand u. ungerade geschnitten.

Pl. 11,9 x 18,5 cm, Bl. 25,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Karl Max Schultheiss "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1920.

Karl Max Schultheiss 1885 Nürnberg – 1961 München

Radierungen mit Tonplatte auf Doppelblattseiten mit begleitenden Texten aus der Novelle von Joseph Freiherr von Eichendorff. Illustrationsfolge mit 16 Arbeiten, alle in Blei signiert "Karl M. Schultheiss" u.re. und nummeriert "74/ 100" u.li. Erschienen bei Wohlgemuth und Lissner, Berlin. In einer Leinen- Klappmappe.

Blattränder leicht stockfleckig. Titelblatt gebräunt. Mappenränder leicht angebräunt.

31,6 x 24,6 cm, Mappe 33 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Ohne Jahr.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierungen, Lithographie und Linolschnitt. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz" und zum Teil nummeriert, datiert, eine Arbeit betitelt "Courage" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Sechs Blätter im Passepartout.

Teilweise minimal angeschmutzt und stärker gebräunt sowie mit kleinen Abrisse in den Randbereichen.

Bl. 13,2 x 18,2 cm bis min. 25 x 18,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Wohl um 1964.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierungen, Linolschnitt und Lithographie. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz", zum Teil u.li. nummeriert oder datiert sowie in der Platte betitelt "Henriette Sontag", "Rudolf Virchow". Sechs Blätter verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Fünf Blätter im Passepartout.

Unscheinbar atelier- und knickspurig. Teilweise verso Reste einer alten Montierung und Abriebstelle am oberen Rand.

Bl. 18 x 10,2 bis max. 25,4 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Helena Scigala, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1955/ 1956.

Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin

Holzschnitte. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala" und drei im Stock u.li. monogrammiert "H. Sc.". Zum Teil datiert und betitelt "Vitte auf Hiddensee", "Neuendorf" und "Hiddensee". Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Drei Blätter im Passepartout.

Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie in den Randbereichen angeschmutzt. Ein Blatt mit deutlichen Ausrissen am linken Rand.

Bl. 29 x 34 cm bis max. 38,5 x 52,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Richard Seewald, Urwald. 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithographie. U.li. im Stein signiert "Seewald". Verso mit typographischem Text.

Blatt leicht gebräunt.

St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Lothar Sell "Stilleben". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "L. Sell" sowie datiert. U.li. nummeriert "13/100" und u.Mi. betitelt.

Blatt leicht knickspurig.

Stk. 24 x 35,5 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)