ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
042 Rolf Friedmann, Ansicht von Bautzen. Wohl 1930er Jahre.
Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Friedmann" u.re. In einfacher Holzleiste aufgezogen.
Vgl. dazu ein nahezu identisches Gemälde abgebildet in: Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag. Rolf Friedmann. Bautzen, 1978.
Malschicht verschmutzt und mit kleineren Fehlstellen. Bildträger mit zu geringer Spannung, Feuchtigkeitsspuren. Leinwand nachgespannt und neu genagelt, dadurch an den Rändern ausgefranst sowie Bruchstellen in der Malschicht.
81x 107 cm.
043 Otto Julius Fritzsche, Frühlingstag im Zschonergrund (bei Dresden). 1930er Jahre.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".
Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.
Malschicht mit stärkerem Krakelee im Bereich des Himmels. Oberflächliche Verschmutzungen.
51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.
044 Hanns Georgi, Blick in die Sächsische Schweiz. 1961.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Öl auf Leinwand. In Blei zum Teil geritzt signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Schmuckleiste gerahmt. Zahnfries als Sichtleiste, Dekorzone mit gestuft aufeinander folgender kleiner und großer Platte, abgesetztem Blattzungenfries und abschließender Platte.
In der unteren Bildhälfte mittig konkav gewölbte Druckstelle. In der oberen Bildhälfte mittig und o.re. konvex gewölbte Druckstellen. O.li. Leinwand leicht verworfen. Teilweise ausgeprägtes Krakelee, vereinzelt Fliegenschmutz.
60,2 x 75,5 cm, Ra. 67,2 x 81,7 cm.
045 Hanns Georgi, Frühlingsimpression. 1925.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Öl auf Baumwolle. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet "Heinestr. 20" In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger verso stockfleckig.
25 x 29,8 cm, Ra. 29 x 33,8 cm.
047 Hubertus Giebe "Das Haus". 1991.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
In diesem Bild gibt es wenig Gegenständliches, die Farbe selbst scheint das Motiv zu sein. Laute Töne spritzen über die Leinwand, verbinden sich, stoßen sich ab, formen einen Sog, einen Strudel, der jeden
...
> Mehr lesen
160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
051 Karl Hahn, Nachricht aus der Ferne. Ohne Jahr.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Nachlaß Karl Hahn Eltern um 1925." o.li.
Malschicht mit Retuschen, v.a. an den Bildrändern.
90 x 95,5 cm.
052 Charly Hähnel "Rummelplatz". Ohne Jahr.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "C. Hähnel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. darauf in Blei betitelt.
Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton stockfleckig.
30,2 x 39,3 cm.
055 Willy Hamacher, Felsenschlucht. Um 1900.
Willy Hamacher 1865 Breslau – 1909 Bad Reinerz
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Hamacher" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. eine klebemontiertes Etikett, darauf teilweise unleserlich bezeichnet "Felsenschlucht b. …/ Willy Hamacher Berlin…". Reste eines weiteren Etiketts o.re. O.Mi. in Blei bezeichnet "Lindner Chemnitz". Am Keilrahmen re. in blauem Farbstift bezeichnet "Kunsthütte Chemnitz".
Leinwand mit zwei konkaven Verwölbungen o.Mi. und u.Mi.
48,2 x 67 cm.
056 Hanns Hanner, Stilleben mit Weihnachtskaktus und Skulptur. 1923.
Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "HANS HANNER" und datiert. In breiter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht minimal krakeliert. Minimale Farbverluste in der Bildmitte und li. sowie in den Randbereichen. Mehrere vereinzelte Retuschen im Hintergrund. Malträger minimal gedellt o.li.
40 x 45,5 cm, Ra. 59,5 x 64 cm.