AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
891 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Getrepptes Profil.
Ra. 72 x 62 cm, Falz 65,4 x 55,8 cm, Profil 4,2 x 3,5 cm.
892 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Ra. 78,3 x 61,5 cm, Falz 70,1 x 53,3 cm, Profil 5,0 x 3,2 cm.
893 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Oberfläche unscheinbar korrosions- und rißspurig. Sichtleiste verso vereinzelt sowie Ecken unscheinbar bestoßen. Minimal wurmstichig.
Ra. 56,8 x 44,3 cm, Falz 52,3 x 39,7 cm, Profil 3,1 x 2,4 cm.
895 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Oberfläche partiell unscheinbar berieben und fleckig. Minimale Bestoßungen an den Ecken. Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 26,9 x 32,1 cm, Falz 22,8 x 28,1 cm, Profil 2,7 x 2,6 cm.
896 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Oberfläche stärker berieben , die Gehrungen verzogen. Sichtleiste u.li. stärker rißspurig.
Ra. 24,9 x 29,2 cm, Falz 21,3 x 26,0 cm, Profil 2,1 x 2,1 cm.
897 Biedermeier-Grafikrahmen. Deutsch. 1. H. 19. Jh.
Holz, Mahagoni furniert. Flache Vierkantleisten, die Ecken durch aufgelegte Würfelformen akzentuiert.
Ra. 63 x 48,5 cm, Falz 53 x 39 cm, Profil 5,9 x 1,9 cm.
898 Kleiner Biedermeier-Grafikrahmen. Deutsch. 1. H. 19. Jh.
Oberfläche berieben und vereinzelt rißspurig. Partiell unscheinbar klebespurig. Die Kanten vereinzelt mit Bestoßungen, an den Seiten minimale Fehlstellen im Furnier.
Ra. 22 x 28,5 cm, Falz 18,3 x 24,8 cm, Profil 2,5 x 1,5cm.
899 Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Die Sichtleiste mit einem reliefierten Kugelfries. Die Dekorzone unterteilt in eine flach ansteigende Leiste mit stark abfallendem Karnies sowie in einen flachen, breiten, durchbrochen gearbeiteten Abschluß mit volutiertem Blattdekor. Verso eine montierte Aufhängung.
Die Vergoldung unscheinbar berieben, partiell unscheinbar bestoßen, verso mit minimalem Materialverlust und unscheinbaren Klebespuren. Schauseitig eine minimale Bestoßung. Vergoldung partiell erneuert.
Ra. 31,6 x 26,4 cm, Falz 22 x 16,8 cm, Profil 5,4 x 1,8 cm.
902 Berliner Leiste. 19. / Frühes 20. Jh.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet, partiell bronziert. Die Sichtleiste im Karniesprofil, in eine ansteigende Hohlkehle übergehend. Der Abschluß im Viertelstabprofil. Die Seitenkanten ungefasst.
Die Oberfläche leicht korrosions- und rißspurig. Die Ecken partiell bestoßen, mit minimalem Materialverlust. Verso eine vertikal verlaufende, montierte Halteleiste.
Ra. 58,8 x 31 cm, Falz 53,1 cm x 25,1 cm, Profil 3,2 x 3,0 cm.