zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Tempera und Gouache auf festem Bütten. Signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert.

Kleiner Fleck u.li.

75,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

085   Hanns Oehme "Brautpaar im Kahn". 1935.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" sowie datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett von Künstlerhand bezeichnet "Hanns Oehme Obervogelgesang Tal 11 Kreis Pirna" sowie betitelt. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Bereits ein Jahr nach Beginn seines Studiums stellte Hanns Oehme gemeinsam mit seinem Bruder, dem Bildhauer Georg Oehme, im Sächsischen Kunstverein aus. Der Erlös der erfolgreich verlaufenen Ausstellung ermöglichte ihm den Erwerb eines Grundstücks in
...
> Mehr lesen

80 x 98 cm, Ra. 87 x 104,5 cm.

Schätzpreis
3.900 €
Zuschlag
3.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., nochmals signiert "R. Pusch" und datiert u.re.

36 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

093   Emil Rieck, Blick auf Dresden. Anfang 20. Jh.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.

52 x 41 cm, Ra. 59 x 49 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Gil Schlesinger, Komposition auf Grau. 1971.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Öl und Gouache auf strukturiertem Papier. Geritzt signiert "Schlesinger" und datiert u.li.

41 x 33 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Helmut Schmidt-Kirstein "Ähnlicher Strauß". 1963.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl und Tusche auf Malpappe, auf Hartfaser maroufliert. In Tusche monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei zweifach betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.

23,8 x 17,9 cm, Ra. 24,2 x 18,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

098   Ernst Oskar Simonson-Castelli, Herbstlicher Seeblick. Anfang 20. Jh.

Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "S. Castelli" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Am Bildrand li. und o. kleine Fehlstellen.

37 x 26,4 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

100   Willy Tiedjen "Heimkehr (...)". Ohne Jahr.

Willy Tiedjen 1881 Hamburg – 1950 München

Öl auf Leinwand. Signiert und mit unleserlichem Zusatz versehen "W. Tiedjen..." Keilrahmen verso mit blauem Farbstift teilweise lesbar bezeichnet "Heimkehr von der Wei…W. Tiedjen München" und mit Klebeetikett der Galerie Remmler & Co Leipzig versehen "No. 6659". Im silberfarbenen, profilierten Rahmen.

Provenienz: Ausstellung in den 1910er oder 1920er Jahren in der Galerie Remmler & Co. Leipzig, Tröndlinring 3.

Bildträger wohl allseitig beschnitten und neu aufgespannt. In der rechten Bildhälfte mittig ein geschlossener, gekitteter und retuschierter Riss. Kleinere Retuschen vor allem in der linken Bildhälfte. Schmuckrahmen mit bestoßenen Ecken und Verlusten der Metallauflage an den Eckornamenten.

75,2 x 100 cm, Ra. 92,4 x 118 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)