AUKTION 35 09. März 2013

165   Andrea Carassi "Perspective de la Facade de la Gallerie Electorale de Dresde avec une partie de l´Eglise de notre Dame vers la Rammische et de la Pirnaische Gasse". 1774.

Andrea Carassi tätig im 18.Jh. in Dresden

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Bernardo Belotto. In der Platte signiert "And. Carassi fc. Ao. 1774" u.re. sowie ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. U. Mi. mit einer Wappenkartusche. Verso in Blei unleserlich bezeichnet.

Pl. 38 x 53,4 cm, Bl. 41 x 55,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

166   Carl Gustav Carus "Dunkeld Abbey". 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

28,8 x 24,6 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
5.000 €

167   Wilhelm Claudius "Jonsdorf". 1891.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Knickspurig und stärker braunfleckig.

22,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstiche nach J. Ch. Klengel, J. F. L. Oeser und nach eigener Erfindung. Aus der Folge von 16 Kupferstichen zu W. G. Beckers "Der Plauische Grund bei Dresden" von 1799, erster Band. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "J.A.Darnstedt sc.", li. Angabe des entwerfenden Künstlers, u.Mi. betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Die Klengel-Blätter nach: WVZ Fröhlich GA 13, 14, 16, 21, 22.

Pl. je ca. 15,8 x 20,8 cm, Bl. je ca. 27,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

170   Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.

Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout mittig auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 39, 4 x 28,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.

Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.
Bartsch 14-II.

Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

172   Friedrich Kallmorgen, Markttag in Lübeck. 1882.

Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

32,8 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Johann Adam Klein "Drei Affen" / "Die Italienerin mit dem Spinnrocken" / "Der Zuchtstier" / "a Napoli" / "Beladenes Maultier nach rechts". 1817- 1861.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Ludwig August Graf Mellin/ Carl Jäck "Der Wolmarsche Kreis". Nach 1791.

Ludwig August Graf Mellin 1754 Tuhala / Estland – 1835 Riga / ehem. Livland

Kupferstich, grenzkoloriert. Li.u. mit figürlicher und floraler Wappenkartusche mit Stadtsiegel und Stadtwappen von Wolmar sowie Maßstab liefländischer und deutscher Meilen. In der Platte bezeichnet "gezeichnet von Lud. Aug. Graf Mellin" u.li. und "gestochen von Carl Jäck in Berlin u.re. O.re. nummeriert "No.III". Aus "Atlas von Liefland oder von den beyden Gouvernementern u. Herzogthümern Lief- und Ehstland und der Provinz Oesel", No. 3, Riga nach 1791. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Selten!.

Pl. 52,7 x 73,5 cm, Bl. 55 x 78,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag