ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
501 Wilhelm Müller, Komposition. 1965.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Ink und weißes Latex auf weißem Papier. U.re. datiert und ligiert monogrammiert "WM". Verso in Blei signiert Wilhelm Müller" u.li., o.li bezeichnet.
Papier leicht gebräunt, knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecke o.re. mehrfach geknickt.
59,3 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
503 Hermann Naumann, Frauenakt. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Chalk drawing in colours und Gouache auf "C.M. Fabriano"- Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt in den Ecken etwas wellig und knickspurig. Partieller Farbabrieb am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.
65,8 x 47,8 cm.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut auf Bütten. Alle drei Blätter im Stock monogrammiert "H.N."und datiert sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Ein Blatt am unteren Blattrand in Blei betitelt.
Blätter leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Ein Exemplar verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. mind. 33, 4 x 27,1 cm.
505 Hermann Naumann "Der Künstler und seine Katzen" / "Das Schloß" zu Franz Kafka. 2004/ 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph und Holzschnitt. "Der Künstler…" im Stein monogrammiert o.li. "H.N." und datiert, verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Künstleradreßstempel u.re., Stempel "Orig. Steindruck" u.li., von unbekannter Hand betitelt o.re. Das "Schloß" im Stock monogrammiert "HN" und datiert Mi.re., in Bei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
"Der Künstler..." mit Mittelfalz und bis an die Darstellung heran geschnitten. "Das Schloß" mit größerem Knick u.re. Jeweils unfachmännisch montiert.
Bl. 21,5 x 21,5 cm / Stk. 32 x 28,2 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.
506 Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1947.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Pen drawing in brauner Tusche. Signiert "ONerlinger" u.re. Verso in Kugelschreiber (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, fleckig und etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
48,3 x 31,5 cm.
507 Hermann Ober, Blütenstrauch / Landschaft / Blüten / Ohne Titel/ Willibrord Haas "Vernetzung oker". 1958/ 1985.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Embossed etching auf Bütten. Drei Arbeiten in Blei signiert "Hermann Ober" u.re. Teilweise in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Probedruck" oder "Handdruck" u.li. und nummeriert"10/60" oder "61/80", "Blüten" datiert u.Mi.
"Vernetzung oker" Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Willibrord Haas" u.li., datiert und betitelt u.Mi. und nummeriert "9/50" u.re. Mit drei Trockenstempeln des Künstlers u.Mi.
Knickspurig. Teilweise mit Einrissen oder braunfleckig.
Pl. min. 42,1 x 29,5 cm, Pl. max. 33,8 x 45,8 cm, Bl. min. 53,8 x 37,4 cm, Bl. max. 50,1 x 65 cm/ Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 71,7 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
508 Marianne Oppelt, Landschaft. 1931.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
Mixed media auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "M. Oppelt" und datiert. Verso bezeichnet "Marianne Oppelt".
Ecken leicht gestaucht. Verso Reste ehemaliger Montierung, insgesamt leicht angeschmutzt.
34,2 x 44, 1 cm.
509 Karl Papesch, Stilleben mit roten Pelargonien und Physalis. 1945.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour auf Torchon. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re.
Knickspurig, verso atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
64,7x 50 cm.
510 Karl Papesch "Mutter Unger, Loschwitz". 1947.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in Modelleiste gerahmt.
Knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Am Blattrand li. Läsionen.
42,6 x 31,7 cm, Ra. 62 x 50,7 cm.
511 A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph in colours auf Papier. Unsigniert. In Blei mit einer Widmung des Künstlers "Für Christian von Ralf" versehen u.li. Verso mit Prägestempel "96" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, stockfleckig und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand ungerade beschnitten.
St. 60,2 x 78,6 cm, Bl. 63 x 82,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
512 A.R. Penck, Figürliche Komposition. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck".
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
76 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
513 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp". Mit Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Götze D9.
Blatt knickspurig und lichtrandig. Deutliche Falte an der Ecke u.re.
Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,8 x 45,1 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit Tonplatte und Farbholzschnitt. "Aras" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp", betitelt li., seitenverkehrt im Stock monogrammiert "MEPH". Die beiden Radierungen jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Das "Schöneck"-Blatt in Blei signiert u.re., bezeichnet "1. Zustand" u.li. und nummeriert "2/2".
WVZ Götze D 5 / B 46 / nicht im WVZ Götze.
"Aras" deutlich lichtgebräunt, größerer heller Fleck am äußeren rechten Rand. Verso umlaufend Spuren älterer Montierung. Schöneck-Blatt leicht lichtgegilbt, Tropp-Blatt auf Trägerpapier, unscheinbar lichtrandig und minimal fingerspurig.
Stk. 21 x 15 cm, Bl. 28 x 20 cm / Pl. 14 x 8,5 cm, Bl. 21,5 x 14,5 cm / Pl. 11,2 x 7 cm, Bl. 15 x 12,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten im Passepartout. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Götze C4.
Titelbild etwas gebräunt. Passepartouts teilweise gebräunt und deutlich lichtrandig. Mappe angeschmutzt und mit langen Einrissen.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
516 Martin Erich Philipp (MEPH), Lesender weiblicher Akt. 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing auf hellem Papier. In Blei signiert "MEPhilipp" und datiert u.re. Auf weißem Untersatzkarton montiert.
WVZ
Blatt vergilbt und leicht knickspurig. O. re. Wasserflecken.
Bl. 13,5 x 21,2 cm.
517 Richard Pusch, Vier Erzgebirgs-Landschaftsdarstellungen. 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Chalk drawing in colours und Kreidezeichnungen. Eine Arbeit signiert "R. Pusch", die anderen monogrammiert "R.P.", alle datiert. Jeweils auf grünem Untersatzpapier montiert, ebenda in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.
Die Eckbereiche vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 17,5 x 22 cm.
518 Nuria Quevedo Teixidó, Ohne Titel. No date.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "N. Quevedo". Im Passepartout.
Ränder leicht gebräunt, untere Ecken knickspurig.
Pl. 23,2 x 16,1 cm, Bl. 36 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
519 Nuria Quevedo Teixidó, zu Karl Mickel "Radwechsel". 1995.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Wood cut auf "Fabriano" - Papier. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.re. signiert "Mickel". Verso mit typographischem Impressum und Exemplar-Nr. "62" versehen. Darunter in Blei signiert "Thomas Glöss". Edition der MEG-art Presse, Einblattdruck III, 1995.
WVZ Wetterney 421c (von c).
Stk. 39 x 29,3 cm, Bl. 45 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
520 Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Etching auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten, alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Nummeriert "VIII/ XX" u.li. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig, 1985. Gesamtauflage 120, davon 20 Künstlerexemplare. In der originalen Klappmappe mit Pappschuber.
WVZ Wetterney 298-310.
Klappmappe leicht knickspurig und mit geknicktem Rücken. Pappschuber leicht gebrauchsspurig, an den Rändern leicht gebräunt und mit kleinen Randläsionen.
Bl. 41 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.