AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
061 Peter Koch, Segelschiffe. 2012.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
70 x 100 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.
062 Peter Koch "3. Komposition Hausboot". 2000.
Malschicht angeschmutzt und mit Teerverfärbungen. Verso Feuchtespuren.
70 x 120 cm, Ra. 73 x 123,5 cm.
063 Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
Oil on canvas. U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.
69 x 74,5 cm, Ra. 83,5 x 89,5 cm.
064 Karl Kröner "Elbfähre 'Kehrwieder' (Niederlommatzsch)". Wohl späte 1940's.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung.
47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm.
Aleksej Nikanorowitsch Komarow 1879 – 1977
Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Komarow" und datiert. Ungerahmt.
35 x 45 cm.
066 Andreas Küchler "Rufer". 2000/ 2001.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Oil on wood panel. Zweifach ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. und re. Verso o.li. nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert, hier jedoch abweichend "2000". Ebenda betitelt. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
30,3 x 80 cm, Ra. 34,5 x 84 cm.
067 Paul Lehmann-Brauns, Die Havel bei Havelberg. Wohl um 1920.
Paul Lehmann-Brauns 1885 Neufahrwasser / Danzig – 1970 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Paul Lehmann-Fahrwasser." Auf rückseitiger Schutzpappe von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In weißgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
60,5 x 69,5 cm, Ra. 69,5 x 78 cm.
069 Thilo Maatsch, Lineare Strukturen. 1975.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on fibreboard. Verso in Blau signiert "ThiloM" (ligiert) und datiert "1.7.56" (durchgestrichen) Mi.re. nochmals mittig, jedoch gedreht, in schwarzem Faserstift signiert und datiert "21.9.75", ebenda nummeriert "2013". U. Mi. in Schwarz bezeichnet (durchgestrichen), li.Mi. in Blei undeutlich bezeichnet. Ungerahmt.
81 x 99 cm.
070 Thilo Maatsch "Architecture sur jaune" [Architekturen über Gelb]. 1967.
Oil painting auf starker Faserplatte. Geritzt signiert u.li. "Thilo M [ligiert] XX" und datiert. Verso in Rot nochmals signiert, datiert (durchgestrichen), neu datiert, betitelt (geändert) und nummeriert "1347" ("1316" gestrichen). O.li. Klebeetikett Galerie Reichard Frankfurt am Main. Ungerahmt.
54 x 46 cm.
071 Moriz Melzer"Landung". 1913.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf Japan, auf Leinwand aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt. Auf dem Keilrahmen nummeriert "III" Mi. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
"Aus dem Verlangen heraus nach reinster Form und Farbe, war
130,8 x 100 cm, Ra. 133,6 x 103 cm.
072 Otto Wilhelm Merseburg, View to the Wartburg. About 1920. 1920.
Otto Wilhelm Merseburg 1874 Ehringsdorf (Weimar) – 1947 Sottorf (Hamburg)
100 x 120 cm, Ra. 120 x 140 cm.
073 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
120,5 x 80 cm.
074 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.
Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.
120,5 x 80 cm.
075 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.
In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.
120,5 x 80 cm.
076 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.
120,5 x 80 cm.
077 Emil Müller "Hellergut am Augustusweg". Wohl um 1920.
Emil Müller 1863 Breslau
Oil on canvas. U.re. signiert "E. Müller. Dresden." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
55 x 100 cm, Ra. 65 x 110 cm.
078 Georg Egmont Oehme, Spaziergang im Birkenwald. 1st half 20th cent.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Oehme". Verso Reste eines Klebeetiketts. In bronzierter Profilleiste gerahmt.
81 x 70,5 cm, Ra. 87 x 76,5 cm.
079 Richard Pusch, Sommerliches Gartenlokal. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
46,9 x 62,2 cm.
080 Walter Richard Rehn "Portrait Baronin von Arnim". 1935.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Oil on fibreboard. In einer Wappenkartusche monogrammiert "RWR" und datiert Mi. li. Verso von unbekannter Hand o.re. bezeichnet "Rehn" und "Kennwort Blütenschmuck". Ungerahmt.
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 15.10.2012.
94 x 71 cm.