ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
421 Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Imprint und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/6/I", o.Mi. betitelt.
50 x 31 cm.
422 Werner Haselhuhn, Dorflandschaft. 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour auf "Torchon"-Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schlichtem Rahmen.
Passepartout vergilbt. Rahmenecken bestoßen.
48,5 x 70 cm, Ra. 72,5 x 93,5 cm.
423 Werner Haselhuhn, Landschaft mit Sonne. 1992.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel crayons in colours auf dünnem Zeichenpapier. In Kreide monogrammiert "WH" und datiert u.re.
Ecke o.re. geknickt. Verso atelierspurig.
47 x 60,9 cm.
424 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour. In schwarzem Farbstift monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Christian Hasse", betitelt und datiert u.re. Mittig nummeriert "69".
Verso atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
34,7 x 52,1 cm.
425 Ernst Hassebrauk "Zwischen den Marienbrücken". 1950.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Gouache über Bleistift auf Papier. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in violettem Farbstift signiert "Hassebrauk" und datiert u.re. U.li. betitelt. O.re. nochmals signiert "Hassebrauk". U. Mi. mit typographisch bezeichnetem Papieretikett versehen. Mehrfach nummeriert "438" o.li., "167" u.li., "22" mittig, "69" o.re.
Vgl. Ausstellungskatalog "Ernst Hassebrauk. 1905- 1974", Dresden 1979. S. 71, Nr. 99.
Unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.
43,6 x 60,1 cm.
426 Ernst Hassebrauk, Antike Kaminuhr. 1959.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. sowie in Blei datiert u.li.
Blatt an den Rändern leicht gegilbt, stockfleckig sowie atelierspurig.
66,2 x 50,5 cm.
427 Ernst Hassebrauk "Obststilleben". 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. sowie bezeichnet "Zweifarblitho-Stilleben" u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 298.
Stockfleckig, der Blattrand verso umlaufend mit Klebeband stabilisiert.
St. 45,5 x 58,5 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.
428 Jürgen Haufe "Pop-Sänger Stevie Wonder". 1984.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Serigraph in colours. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "6 125" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen am oberen Blattrand.
64 x 62,2 cm.
429 Jürgen Haufe "Zu G. Trakl "Untergang". 1981.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Etching und Roulette auf Bütten. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "38/50".
Leicht knickspurig.
Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 34,5 x 41 cm.
430 Jürgen Haufe, Zu L. Aragon "Parti-pris"/ Zu B. Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Etchings auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Haufe" sowie datiert. Betitelt und jeweils nummeriert "38/50". u.li.
Geringfügig angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 35 x 49,8 cm / 32 x 24,7 cm, Bl. 47 x 34,4 cm.
431 Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Walter Henschel vom Hain"Selbstbildnis". 1919.
Walter Henschel von Hain 1883 Lübeck – 1946 Berlin
Pastel crayons in colours auf Zeichenkarton. Signiert "Henschel von Hain", betitelt und datiert u.re. Im Schellackrahmen mit silberner Sichtleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
51,7 cm x 41,7 cm, Ra. 66 x 56,5 cm.
433 Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse", betitelt o.li. und nummeriert "14" u.li., mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.
51 x 69,4 cm.
434 Erhard Hippold "Trude". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, datiert und betitelt.
Blatt insgesamt leicht gegilbt, knick- und fingerspurig und vereinzelt stockfleckig. Ecken mit Knicken, o.li. größer. U.re. leichter Fettfleck. Blattunterkante unregelmäßig geschnitten. Nadellöchlein.
50 x 35 cm.
435 Erhard Hippold, Uhu / "Rotgesichtsmakkak". No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf Velin. Unsigniert. Postume Abzüge. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter leicht finger- und knickspurig. "Uhu" lichtgegilbt und mit bestoßener Oberkante.
Pl. 39,8 x 24,4 cm, Bl. 50,6 x 37,8 cm / Pl. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 50 x 38 cm.
436 Erhard Hippold, Zwei Pferde auf der Koppel. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawing in Tusche auf feinem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Ecken leicht knickspurig. O.re. mit kleinem Einriß (ca. 8 mm).
31,4 x 49 cm.
437 Erhard Hippold, Knabenbildnis I. 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf Velin. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers posthum signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht lichtgegilbt und mit kleinen Randmängeln. Vereinzelt leicht knickspurig. Ecke o.li. bestoßen; o.re. Kleiner Einriß (ca. 5 mm).
Pl. 24,6 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,6 cm.
438 Erhard Hippold "Gussy". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, sowie betitelt und datiert.
Blatt deutlich lichtrandig und insgesamt gegilbt, vereinzelt stockfleckig, in der Darstellungsmitte stärker. Ränder und Ecken mit Knickspuren und Bestoßungen, Ecke o.re. und u.li. Stärker. Zwei Einrisse am linken Rand (je ca. 30 mm, verso hinterlegt). O.re. Insektenfraßspuren.
49,8 x 35 cm.
439 Gussy Hippold-Ahnert "Meine Mutter" [mit Kappe]. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Ebenda in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt. Titel von unbekannter Hand ergänzt. An Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gegilbt und finger- sowie knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen, u.li. größerer Knick. O.li. und re. Montierung durchscheinend. Nadellöchlein.
50 x 35,3 cm.
440 Gussy Hippold-Ahnert "Bildnis des Kapellmeisters Kurt Striegler". 1927.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Transfer print lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein signiert u.re. "Gussy Ahnert" , datiert und betitelt u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel u.li.
Blatt gegilbt, angeschmutzt, fingerspurig und partiell stockfleckig. Ecken und Kanten knickspurig und mit kleinen Läsionen, deutliche Falzung der Mitte und linken Blatthälfte. Verso stärker stockfleckig.
75 x 51 cm.