ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
Jacob Buchler tätig im 18. Jh.
Copper engraving in Blaugrün und Schwarz auf Bütten. Zeitgenössischer Einblattdruck von hohem dokumentarischen Wert. Grundriß mit Zeichnung der Straßen und Gebäude in Vogelschau-Manier mit den Bahnen der Beschießung, an beiden Seiten Text mit Aufzählung der zerstörten Häuser, darunter alt kolorierte Ansicht der brennenden Stadt aus Richtung Loschwitz mit Legende A - T, außerhalb der Platte auf beiden Seiten Erklärung des Plans in Typendruck von A - Z , 1- 80 und 1 - 37. In der
...
> Read more
Pl. 34,5 x 40,5 cm, Bl. 43,7 x 58,5 cm, Ra. 56,4 x 71,5 cm.
Karl (Charles-Pierre) Daubigny 1846 Paris – 1886 Auvers-sur-Oise
Pencil drawing, laviert, partiell weiß gehöht, Kratztechnik. In Blei signiert "Daubigny" u.re. Verso mit zwei Sammlerstempeln "Arnold Blome" Mi.re. und "Stefan von Licht" u.li. versehen sowie in Blei nummeriert "158" u.li.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals Sammlung Arnold Blome, Bremen.
Insgesamt gebräunt. Am Bildrand re. eingerissen. Bildträger leicht konvex verwölbt. Verso mit Resten alter Montierung.
8,7 x 20,5 cm.
112 Theodor Falckeysen "The death of General Wolfe". 1789.
Theodor Falckeysen 1768 Basel – 1814 ebenda
Copper engraving auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von B. West. In der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi. Ebenfalls in der Platte bezeichnet "Painted by B. West, Historical Painter to His MAJESTY. u.li und "Engraved by Theod. Falckeysen" u.re. Britisches Königs- und Staatswappen u. Mi. Verso mit einem Stempel versehen (geschwungenes T in vegetabilem Kranz) u.li. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
Blatt über die Plattenkanten geschnitten. Insgesamt gebräunt und braunfleckig, verso deutlicher. Die Randbereiche mit zum Teil restaurierten Läsionen.
Bl. 46,1 x 58,3 cm.
114 Homann Erben "Saxoniae". Um 1740.
Coloured copper engraving auf Bütten. O.re. Titelkartusche in architektonischer Rahmung mit Darstellungen der Athene und des Hermes zu beiden Seiten und einer Bergwerksdarstellung am unteren Sockel. Ausführlich betitelt "Circuli Super Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae" sowie signiert und bezeichnet "ex Zolmannianis et Zürnerianis subsidijs designata et edita Per Homannianos Heredes". Kleine Legende mit floraler Rahmung o.Mi. Verso u.re. mit einem Nachlaßstempel "Nachlaß Dr. R.L.M[…]". Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. U.re. kleine Trockenfalten. Randbereiche leicht knickspurig.
Pl. 49,6 x 57 cm, Bl. 51 x 58 cm, Ra. 53 x 60 cm.
115 Vincenzo Loria, Das Forum in Pompeji mit Blick zum Vesuv. Late 19th cent.
Vincenzo Loria 1849 Salerno, Italien – 1939
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Signiert "V. Loria" u.re. Verso mit Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.
Papier gebräunt und leicht stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierung. O.li. zwei kleine weiße Flecken.
23,4 x 39,9 cm.
116 Charles Johann Palmié (zugeschr.), Kleine Hütte zwischen Bäumen am Hang. Wohl spätes 19th cent.
Charles Johann Palmié 1863 Aschersleben – 1911 München
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. mit einem Sammler (?) -stempel versehen "Koepping", u.Mi. in Blei nummeriert. "1176". Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zeichnung v. Charles Palmié".
Blatt stockfleckig sowie angeschmutzt. An den oberen beiden Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
27,8 x 37,7 cm.
117 Friedrich Leon Pohle "Schloss Sargans". 1892.
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Watercolour und Kohlezeichnung auf dünnem Karton. U.re. signiert "F. Pohle" sowie datiert. U.li. in Kohle betitelt. Verso mit dem Stempel der "Dresdner Kunsthalle" sowie mit der Skizze eines Fußes.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 37,2 x 28,9 cm.
118 Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Der Rattenfänger / Der Spaziergang. 1882/ 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Watercolour über Sepia und Aquarell über Bleistift. In Sepia monogrammiert "R.H." und datiert u.re./ unsigniert. Verso die gleiche Zeichnung unvollendet/ Verso in Blei bezeichnet "vielleicht R.H." u.li.
Leicht angeschmutzt, knickspurig, teilweise gestauchte Ecken.
14,9 x 12,9 cm/ 29,8 x 22,3 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China, auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.
Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Steel engraving (4) und eine Radierung. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.
Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.