ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
735 Stutzuhr. Sachsen oder Berlin. Um 1810.
Holz, Mahagoni (?) furniert, verschiedene Hölzer intarsiert, partiell ebonisiert. Hochrechteckiger Aufbau mit breiter, kubischer Sockelzone, hochrechteckigem Mittelaufbau und getrepptem Giebel mit Tympanon. Verso eine scharnierte Gehäusetür mit Hakenschließe. Der Mittelaufbau zu beiden Seiten durch zwei freistehende Alabastersäulen mit Messingbasen und korinthischen, plastisch ausgeformten Messingkapitellen gegliedert. Die Seitenfelder mit jeweils einer hochrechteckigen, durchbrochen
...
> Read more
H. 42,4 cm, B. 29 cm, T. 16 cm.
736 Neuenburger Pendule. Schweiz. Um 1800.
Holz, geschnitzt, zusammengesetzt und dunkelbraun gefasst. Dreiteiliger Aufbau, bestehend aus Uhrengehäuse, Wandkonsole und Aufsatzbekrönung mit Nagelhalterung. Ballonförmiges, bikonkav geschwungenes Gehäuse auf vier Volutenfüßchen. Zu beiden Seiten je eine geschweifte, verglaste Öffnung, verso eine scharnierte, teils polychrom gefasste Gehäusetür mit Hakenschließe. Die Front mit einer geschwungen querrechteckigen und verglasten Pendelöffnung. Der Giebelaufsatz und die Wandkonsole
...
> Read more
H. 35,3 cm (ohne Aufsatz u. Konsole), H. gesamt 67,5 cm.
737 Rahmenuhr. Fürderer, Jäger & Cie, Neustadt im Schwarzwald. 1887 - 1893.
Holz, dunkel lasiert. Quaderförmiges Werksgehäuse. Schauseitig ein hochrechteckiger Malträger, von einer vergoldeten, profilierten Leiste umgeben und in ein flaches Gehäuse eingesetzt. Darauf die Darstellung einer Brunnenszene mit einer in Tracht gekleideten jungen Frau, ein Liebespärchen belauschend. In der unteren Hälfte das eingesetzte Emailzifferblatt mit schwarz gefassten, römischen Zahlen und geschweiften Zeigern. Oberhalb die Kuckuckstür mit originaler, geschnitzter Kuckucksfigur
...
> Read more
H. 33,5 cm, B. 29 cm, T. 13,5 cm.
738 Schilderuhr. St. Georgen im Schwarzwald. Mid 19th cent.
Holz, montiert, das Zifferblatt gefasst. Quaderförmiges Werksgehäuse mit Achttagewerk, Stunden- und Viertelstundenschlag auf Feder. Langpendel sowie drei Gewichte. Das Zifferblatt rund; geschweifte Zeiger. Auf dem Werksgehäuse die eingravierte Signatur "Lorenz Lehmann". Verso handschriftliche Bezeichnungen. Werk unsigniert.
Werk restaurierungsbedürftig. Gehäuse minimal bestoßen und neu verschraubt. Zifferblatt komplett neu überfasst. Gewichte und Seitenöffnungen ergänzt.
H. max. (Gehäuse) 28,7 cm, B. 23 cm, T. 16,2 cm, Zifferblatt D. 38 cm.
739 Regulator. Österreich. Um 1840/ 1850.
Palisander, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit reliefierter Architravbekrönung. Unterer Abschluß bikonkav prismatisch gearbeitet und durch einen hervorkragenden Sims akzentuiert. Die scharnierte Gehäusetür mit kleiner Hakenschließe versehen. Einteiliges Zifferblatt aus Opalglas mit römischen Ziffern und Stahlzeigern; Messinglunette. Leicht gewölbtes, rundes Pendel. Zylindrisches Gewicht an Aufhängung mit einer rund umfassten Sternenform. Marriage mit einem Achttage-Lenzkirchwerk.
Gangfähig. Zifferblatt mit einem Sprung. Zeiger und Lunette original. Lenzkirchwerk um 1900 ergänzt. Minimale Trocknungsrisse. Bekrönung mit kleinem Riß, das Gehäuse unscheinbar bestoßen und berieben.
H. 103 cm, B. 33 cm, T. 13,5 cm.
740 Kaminuhr. Baltazard À Paris, Frankreich. 1870er / 1890's.
Bronzeguß. Bikonkav geformter Korpus auf vier hohen Volutenfüßen über passig ausgeführtem, geschweiften und rocaillegearbeiteten Podest. Das trommelförmige Werksgehäuse mit einer reichen, asymmetrischen Blatt- und Blütenbekrönung. Reliefierte Bronzelunette mit Verglasung. Emailliertes Zifferblatt mit durchbrochen ornamental gearbeiteten Messingzeigern. Römische, kobaltblau gefasste Stundenziffern, im äußeren Ring arabische Sekundenziffern, zwei Aufzugsöffnungen, die Feineinstellung
...
> Read more
H. 45 cm.