zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 36 08. Juni 2013
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Peter Sylvester "Schlachtenberg bei Frankenhausen". 1975.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Etching in colours auf festem Papier. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re. Nummeriert "104/150" u.li. Aus der Mappe "Grafik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". Hg. Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, 1975. Im Passepartout.

Die Ecken deutlich knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) u.re.

Pl. 23,4 x 29,7 cm, Bl. 33,7 x 48 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

562   Gyula Szlanka, Markt in Budapest. No date.

Gyula Szlanka 20. Jh.

Chalk drawing in colours auf Papier. Schwer leserlich signiert "Szlanka Gyula" u.re. Hinter Glas im einfachen Rahmen gerahmt.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Mit kleineren Randläsionen, am unteren Blattrand ungerade beschnitten.

50 x 67,7 cm, Ra. 54 x 72 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Antoni Tàpies "Vague 1.2". No date.

Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda

Lithograph in colours auf festem Papier. Aus "Tàpies, A. - Derrière le Miroir", erschienen bei Paris, Maeght Éditeur, 1967-1982. Unsigniert.

Publikationsbedingt mit zwei Falzen

38 x 83,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Heinz Tetzner, Herbstliche Dorflandschaft. 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf Torchon. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.

Technikbedingt leicht wellig.

36 x 47,9 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

565   Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour. In Farbstift signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.

51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Heinz Tetzner, Dorf im Mondlicht. No date.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut in colours auf Velin. U.re. in Blei signiert "tetzner".

Knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

Stk. 37,5 x 38,7 cm, Bl. 59,6 x 42 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Fritz Tröger, Waldweg. 1949.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re., datiert u.li.

Leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.

35 x 49,6 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Dieter Tucholke, Drei Druckgraphiken. 1998 / 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Etching in colours in Grün- und Braunschwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert " G. Tucholke" und datiert u.re. bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck"/ "2. Andruck" und "1/V" u.li.

Ein Blatt mit kleinen Knickspuren in den unteren Ecken sowie leicht fleckig u.li.

Pl. min. 18,5 x 19 cm bis Pl. max. 19,5 x 19,7cm, Bl. ca. 30 x 32,5 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

569   Frank Voigt "Zwei Köpfe II". 1979.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Mixed media. In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

42 x 59,3 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Watercolour. O.re. signiert "Walther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

571   Fritz Walther, Blick auf die brennende Stadt (Sodom?). 1943.

Fritz Walther tätig 1. Hälfte 20. Jh.

Watercolour über Graphit und Kohlestiftzeichnung. U.li. ligiert monogrammiert "FW" und datiert. Verso Signetstempel, darunter in Blei bezeichnet "Fritz Walther, Dresden". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Nagellöchlein.

38,3 x 28,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Claus Weidensdorfer, In der Kneipe. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mixed media. In Tusche monogrammiert und datiert u.li. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

14,2 x 20,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

573   Claus Weidensdorfer "Die Tänzerin" (Halbfigur zu einem Gedicht von Bernhard Theilmann, 3. Fassung). 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Drypoint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. Nummeriert "22/50" u.li. Aus der Mappe des VEB Saat- und Zierpflanzen Dresden).
WVZ Muschter 606.

Pl. 24,5 x 17,7 cm, Bl. 42,3 x 32 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Claus Weidensdorfer, Zwei weibliche Akte / "Winterlandschaft"/. 1964/ 1991.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mixed media und Radierung. Die Mischtechnik monogrammiert "C.W." u.li. und datiert u.re., am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Die Radierung u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und bezeichnet "Probedruck" u.li., verso betitelt "Landschaft mit Mond.
WVZ Muschter 43.

Radierung stockfleckig.

20,5 x 15,7 cm / Pl. 10,5 x 12,5 cm, Bl. 36,5 x 24,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Claus Weidensdorfer, Figurenkabinett. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Pencil drawing, painted in watercolours und Graphit auf Pergament. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung.

33,5 x 43,2 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

576   Wolfgang Werkmeister "Fjordlandschaft V"/ "Atlantis"/ "Verhangene Landschaft"/ Unterwasserlandschaft mit Feuerfisch. 1971- 1982.

Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg

Etching in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werkmeister" und datiert. Drei Blätter u.re. in Blei betitelt. "Atlantis" auf Untersatzkarton montiert, "Verhangene Landschaft" im Passepartout.

Pl. min. 24,8 x 29,2 cm, Pl. max. 29,9 x 41,8 cm, Bl. min. 64 x 48,3 cm, Bl. max. 50,3 x 66,4 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

577   Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.

Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?

Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.

20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Albert Wigand "Ohne Titel (sofort - Eva fährt billiger)". 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage, bedruckte Papiere und Deckfarben auf bedrucktem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Frankfurt Bielefeld 11.68".
WVZ Grüß-Wigand C-1968/26.

Ecke u.li. geschnitten.

23,9 x 20,4 cm.

estimate
420 €
sold at
440 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl 1960's.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage, farbige Papiere, auf grüner Briefumschlaginnenseite. In Blei signiert "Wigand" u.re. Verso in Kugelschreiber mit Adressdaten bezeichnet. Auf braunem und schwarzem Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Bildrand u. mit kleinem Einriss (0,3 cm). Ecke u.re. geknickt.

15,4 x 9,8 cm, Passepartout 49,8 x 34 cm.

estimate
450 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

580   Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Pen drawing in colours auf einem Briefumschlag. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/34.

17,6 x 10 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)